:: Главная » Новости ВЭД »  

НА ПОВЕСТКЕ ДНЯ - РАДИАЦИОННЫЙ КОНТРОЛЬ ТОВАРОВ

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1566

"Магистр-Контроль", версия 926

"Магистраль", версия 380

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1335

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1325

"Магистр-Информ", версия 1195

"Мастер СВХ", версия 324

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

11 апреля 2011


На повестке дня - радиационный контроль товаров



Один из основных вопросов заседания Совета Владивостокской таможни и лиц, осуществляющих деятельность в области таможенного дела, прошедшего в начале апреля, – радиационный контроль товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ.

 

Заседание Совета прошло под председательством начальника таможни Виктора Холичева, который во вступительном слове подчеркнул важность и актуальность радиационной безопасности товаров.

 

С докладом выступил начальник отдела таможенного контроля за делящимися и радиоактивными материалами Александр Помыканов. Он отметил, что радиационный контроль осуществляется  таможенными органами уже на протяжении более чем 15 лет и актуальность его возрастает  в результате   событий,  произошедших в Японии  в связи с аварией на АЭС «Фукусима- 1». Одним из направлений  деятельности по  пресечению незаконного перемещения делящихся и радиоактивных материалов (ДРМ) является осуществление радиационного контроля товаров, транспортных средств, международных почтовых отправлений и физических лиц.

      

Докладчик рассказал об организации  проведения радиационного контроля, технических средствах, которые используются для него, взаимодействии  таможенных органов с  федеральными  органами и службами, а также ситуации со ввозом японской автотехники.

      

Он подчеркнул, что цель радиационного контроля - оперативное  выявление объектов, которые имеют повышенный уровень ионизирующего излучения относительно естественного радиационного фона и могут не соответствовать радиационным требованиям. При проведении радиационного контроля  таможенными органами учитываются нормы радиационной безопасности, санитарные правила обеспечения  радиационной безопасности, решение Комиссии Таможенного союза от 28.05.2010 № 299 «О применении санитарных мер в Таможенном союзе» и др. нормативные документы.

 

Для оперативного выявления товаров и транспортных средств с повышенным уровнем ионизирующего излучения  применяются  стационарные таможенные системы обнаружения ДРМ  типа «Янтарь» различных модификаций, а также переносные  поисковые дозиметры.

 

Радиационный контроль товаров и транспортных средств проводится при перемещении товаров через таможенную границу в  пунктах пропуска и при   помещении товаров и транспортных средств на склады временного хранения и зоны таможенного контроля, оснащенные системами «Янтарь».

 

Система «Янтарь» автоматически оценивает естественный радиационный фон и сравнивает его с параметрами радиационного излучения от контролируемого объекта.

 

Чувствительность системы достаточно высока, она фиксирует самые незначительные уровни излучения. В последнее время многие участники ВЭД и предприниматели часто интересуются, какие  уровни излучения фиксирует  система и  при каких уровнях можно переместить товар, чтобы система не зафиксировала превышения. Докладчик обратил внимание предпринимателей и перевозчиков, что система  фиксирует все стройматериалы, которые имеют в своем составе естественные природные радионуклиды,  иногда срабатывает на  контейнер с чаем, добавками к лапше сублимированной и другие виды пищевой продукции, которые имеют в своей основе концентрированные компоненты. В связи с этим Александр Викторович предостерег участников ВЭД  от попыток перемещения через таможенную границу товаров с заведомо повышенными радиационными характеристиками, не соответствующими нормативам.

 

При выявлении в ходе радиационного  контроля товаров и транспортных средств с повышенным уровнем ионизирующего излучения, не соответствующим требованиям  радиационной безопасности, таможенные органы передают информацию об этом Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека –  в частности, в Управление Роспотребнадзора по Приморскому краю, а также ГО и ЧС.

 

За прошедшие 15 лет силами и средствами  Владивостокской таможни  и таможенных постов  было выявлено 156 попыток  незаконного перемещения товаров с повышенным уровнем ионизирующего излучения и источников  излучения, 43 раза в не таможенных грузах  обнаруживались  источники ионизирующего излучения. Среди выявленных товаров с повышенным уровнем ионизирующего излучения: стройматериалы и сантехнические фаянсовые изделия; минеральные и  сырьевые товары; источники ионизирующего излучения в составе лома черных металлов; прочие товары с повышенным уровнем ионизирующего излучения (товары народного потребления, бытовые приборы,  такие как: фитили к газовым горелкам, наполнители для аквариумов, кулоны, фотоаппараты, статуэтки из природных материалов, компасы, сварочные электроды, присадки в систему охлаждения двигателей, бинокли морские, секстанты и др.).

 

Затем начальник отдела Владивостокской таможни кратко обрисовал ситуацию с ввозом товаров с территории Японии, в частности автомобильной техники. Он отметил, что таможней  выявлено и зафиксировано 4 единицы  автотехники, имеющей повышенный уровень ионизирующего излучения: 2 легковых автомобиля, автопогрузчик и кузов микроавтобуса. Для предотвращения ввоза автотехники  с повышенным уровнем ионизирующего излучения  участникам  ВЭД и перевозчикам рекомендовано принять меры  по проведению радиационного контроля  товаров и техники  с помощью переносных и индивидуальных дозиметров.

 

В заключение обсуждения данного вопроса выступил начальник таможни Виктор Холичев, который призвал собравшихся принять все возможные меры к предотвращению ввоза во Владивосток объектов с повышенным уровнем ионизирующего излучения.

 

Источник: Пресс-служба ДВТУ

назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024