:: Главная » Новости ВЭД »  

НУЛЕВАЯ ПОШЛИНА НА ГРЕЧКУ, КАРТОФЕЛЬ И КАПУСТУ В РАМКАХ ТАМОЖЕННОГО СО...

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1566

"Магистр-Контроль", версия 926

"Магистраль", версия 380

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1335

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1325

"Магистр-Информ", версия 1195

"Мастер СВХ", версия 324

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

01 июня 2011


Нулевая пошлина на гречку, картофель и капусту в рамках Таможенного союза с 1 июня прекращает действие



В Таможенном союзе с 1 июня прекращается действие нулевой пошлины на гречку, картофель и капусту, введенной с 23 ноября 2010 года.

 

Решение об обнулении пошлин приняла Комиссия Таможенного союза в связи со снижением урожая в засушливом 2010 год. Оно было направлено на то, чтобы не допустить дефицита и резкого роста цен на эту продукцию.

 

Как заявил "Интерфаксу" генеральный директор ООО "ПроЗерно" Владимир Петриченко, импорт гречневой крупы в Россию с июля 2010 года по март 2011 года составил 17,5 тыс. тонн. Кроме того, было импортировано 6 тыс. тонн гречихи. Все поставки шли из Китая, уточнил он.

 

По его словам, зарубежные поставки из-за незначительных объемов не оказали существенного влияния на ситуацию на рынке. "Но они были своего рода ценовым флюгером, поскольку осуществлялись по демпинговым ценам", - сказал он.

 

Как прогнозирует В.Петриченко, в ближайшее время можно ожидать более динамичного, чем в последние месяцы, снижения оптовых цен на гречневую крупу. "Запасов этой продукции у оптовиков много, в преддверии нового урожая надо от них освободиться", - пояснил он, отказавшись в то же время назвать параметры снижения.

 

По данным ООО "ПроЗерно", на минувшей неделе цены на гречневую крупу снизились на 235 рублей за тонну - до 71,9 тыс. рублей. По сравнению с апрелем цена упала на 3,9 тыс. рублей за тонну.

 

Обнуление пошлины на картофель привело к его резкому импорту. По данным Института конъюнктуры аграрного рынка, с сентября 2010 года по апрель 2011 года в РФ было ввезено 897 тыс. тонн против 101 тыс. тонн за соответствующий период предыдущих лет.

 

Как заявил генеральный директор ИКАР Дмитрий Рылько, в настоящее время средняя розничная цена на картофель составляет 37 рублей за 1 кг. Это ниже цены, которая была зимой. Он напомнил, что цена доходила до 50 рублей за 1 кг.

 

Д.Рылько считает, что в этом году импорт вновь снизится до прежних размеров. "Должна быть хорошая прибавка урожая, площади под картофелем расширились", - сказал он, сообщив, что прогноз ИКАР по сбору картофеля в РФ превышает 30 млн тонн. В 2010 году было собрано 21 млн тонн клубней.

 

С 1 июня пошлина на семенной картофель, как и до обнуления, составит 5%, на картофель для производства крахмала - 15%, на молодой картофель - 15%, белокочанную капусту - 15% и все виды гречки - 5%.

 

Источник: ИА ФИНМАРКЕТ.



назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024