:: Главная » Новости ВЭД »  

О ПРИМЕНЕНИИ СПЕЦИАЛЬНЫХ, АНТИДЕМПИНГОВЫХ И КОМПЕНСАЦИОННЫХ ПОШЛИН В Т...

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1566

"Магистр-Контроль", версия 926

"Магистраль", версия 380

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1335

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1325

"Магистр-Информ", версия 1195

"Мастер СВХ", версия 324

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

12 августа 2011


О применении специальных, антидемпинговых и компенсационных пошлин в течение переходного периода



19 ноября 2010 г. в г. Санкт-Петербурге подписано и временно применяется с даты подписания Соглашение о порядке применения специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер в течение переходного периода (далее - Соглашение). Завершает прохождение внутригосударственных процедур Протокол о внесении изменений и дополнений в Соглашение о применении специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер по отношению к третьим странам от 25 января 2008г. В целях реализации Соглашения и обеспечения взимания специальных, антидемпинговых и компенсационных пошлин с соответствии с правовыми актами Таможенного союза Государственный таможенный комитет Республики Беларусь информирует о следующем.

1. Соглашением предусмотрен пересмотр уполномоченными органами Сторон специальных защитных и компенсационных мер в отношении импорта товаров из третьих стран, применяемых в государствах-членах Таможенного союза, и по результатам такого пересмотра Комиссией Таможенного союза (далее – КТС) может быть принято решение о применении таких мер в отношении импорта товаров из третьих стран на единую таможенную территорию Таможенного союза. Таким образом, с даты вступления решения КТС о защите экономических интересов производителей отдельных товаров посредством введения специальной и (или) антидемпинговой и (или) компенсационной пошлины, таможенные органы государств-членов Таможенного союза обязаны обеспечить взимание данных пошлин
в порядке, определенном Соглашением, в размерах, установленных данными Решениями КТС.

В настоящее время на официальном сайте КТС www.tsouz.ru опубликованы следующие решения Комиссии Таможенного союза, касающиеся применения антидемпинговых и специальных защитных мер:
от 22.06.2011г. № 698 «О мерах по защите экономических интересов производителей машиностроительного крепежа в Таможенном союзе» (вступает в силу с 21 августа 2011 года),
от 22.06.2011г. № 699 «О мерах по защите экономических интересов производителей никельсодержащего плоского проката из коррозионностойкой стали в Таможенном союзе» (вступает в силу с 21 августа 2011 года),
от 22.06.2011г. № 700 «О мерах по защите экономических интересов производителей полиамидных технических нитей в Таможенном союзе» (вступает в силу с 21 августа 2011 года), от 22.06.2011г. № 701 «О мерах по защите экономических интересов производителей подшипниковых труб в Таможенном союзе» (вступает в силу с 21 августа 2011 года),
от 22.06.2011г. № 702 «О мерах по защите экономических интересов производителей некоторых видов стальных труб в Таможенном союзе» (пункты 1 и 2 вступают в силу с 1 октября 2011 года, пункты 3, 4 и 5 – с 21 июля 2011 года),
от 22.06.2011г. № 703 «О мерах по защите экономических интересов производителей крепежных изделий в Таможенном союзе» (вступает в силу с 21 августа 2011года),
от 22.06.2011г. № 704 «О мерах по защите экономических интересов производителей столовых приборов в Таможенном союзе» (вступает в силу с 21 августа 2011года),
от 22.06.2011г. № 705 «О мерах по защите экономических интересов производителей подшипников качения в Таможенном союзе» (вступает в силу с 21 августа 2011года),
от 22.06.2011г. № 706 «О мерах по защите экономических интересов производителей нержавеющих труб в Таможенном союзе» (вступает в силу с 21 августа 2011года).

Указанные решения КТС подлежат непосредственному применению в государствах-членах Таможенного союза (без издания дополнительных нормативных правовых актов Республики Беларусь).

Вопросы уплаты специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных пошлин в переходный период, установленных соответствующими Решениями КТС, регулируются статьей 14 Соглашения.

В соответствии со статьей 14 Соглашения с даты вступления в силу решения КТС о применении специальной защитной, антидемпинговой и компенсационной меры суммы специальных, антидемпинговых и компенсационных пошлин (за исключением предварительных специальных, антидемпинговых и компенсационных пошлин) подлежат зачислению и распределению в порядке, определенном Таможенным кодексом Таможенного союза и Соглашением об установлении и применении в таможенном союзе порядка зачисления и распределения ввозных таможенных пошлин (иных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное действие) от 20 мая 2010 года, и предусмотренном для ввозных таможенных пошлин.

Специальные, антидемпинговые и компенсационные пошлины не могут быть зачтены в счет уплаты иных платежей.

В счет уплаты специальных, антидемпинговых и компенсационных пошлин могут быть зачтены налоги и сборы, а также иные платежи (за исключением ввозных таможенных пошлин), поступившие на единый счет государственного органа, осуществляющего кассовое обслуживание исполнения бюджета государства – члена Таможенного союза.

С даты вступления в силу указанных решений КТС уплата данных видов пошлин должна производиться на коды раздела и подраздела бюджетной классификации, специально предназначенные для уплаты специальных, антидемпинговых и компенсационных пошлин, установленных международными правовыми актами Таможенного союза с последующим их распределением между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан и Российской Федерацией в соответствии с Соглашением.

Взимание специальных, антидемпинговых и компенсационных пошлин производится при помещении товаров, в отношении которых КТС приняты решения о применении специальной, антидемпинговой и (или) компенсационной пошлин, под таможенные процедуры, условия которых в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза предусматривают соблюдение ограничений в связи с применением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер (ст. 210, 264 Таможенного кодекса Таможенного союза).

Исчисление специальных, антидемпинговых и компенсационных пошлин, взимаемых в соответствии с решениями КТС, возникновение и прекращение обязанности по уплате данных видов пошлин, определение сроков и порядка их уплаты, должно осуществляется в порядке, предусмотренном Таможенным кодексом Таможенного союза для ввозных таможенных пошлин. Учитывая, что международными правовыми актами не установлено иное, то исчисление и уплата данных видов пошлин должны производиться в белорусских рублях. При исчислении сумм пошлин пересчет иностранной валюты производится в порядке, определенном статьей 78 Таможенного кодекса Таможенного союза.

Следует обратить внимание, что в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 63 Таможенного кодекса Таможенного союза в случае, если таможенным органом обнаружены признаки, указывающие на то, что страной происхождения товаров является страна, на ввоз товаров из которой установлены ограничения, то помещение товаров под таможенную процедуру осуществляется при условии обеспечения уплаты специальной, антидемпинговой либо компенсационной пошлины (до представления документов, подтверждающих страну происхождения товаров или уточняющих сведений).

Изменение сроков уплаты специальных, антидемпинговых и компенсационных пошлин в форме отсрочки или рассрочки не производится. Льгот по уплате данных видов пошлин законодательством Таможенного союза не установлено.

В случае неуплаты специальных, антидемпинговых компенсационных пошлин в установленные сроки их взыскание осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством государства-члена Таможенного союза, таможенным органом которого производится выпуск товаров, в порядке, предусмотренном Таможенным кодексом Таможенного союза для взыскания ввозных таможенных пошлин, налогов с начислением пеней. При этом порядок начисления, уплаты, взыскания и возврата пеней аналогичен порядку, установленному для пеней, уплачиваемых (взыскиваемых) в связи с неуплатой или неполной уплатой ввозных таможенных пошлин.

Порядок возврата плательщику излишне уплаченных (излишне взысканных) специальных, антидемпинговых и компенсационных пошлин регулируется статьей 14 Соглашения, и осуществляется с единого счета органа, осуществляющего кассовое обслуживание исполнения бюджета государства-члена Таможенного союза, в порядке, аналогичном установленному для возврата излишне уплаченных сумм ввозных таможенных пошлин.

2. Следует обратить внимание, что наряду со специальными защитными, антидемпинговыми и компенсационными мерами, принимаемыми на основании решений Комиссии Таможенного союза, продолжают действовать (до окончания срока их действия либо до введения КТС соответствующих мер на единую таможенную территорию Таможенного союза) специальные защитные, антидемпинговые и компенсационные меры, введенные ранее в соответствии с законодательством государств-членов Таможенного союза (статьи 5, 12 Соглашения). В частности, в настоящее время в Республике Беларусь продолжают применяться меры, установленные:
Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18.08.2008г. № 1178 «О введении антидемпинговой пошлины на карамель, происходящую из Украины и ввозимую на территорию Республики Беларусь»,
Указом Президента Республики Беларусь от 29.10.2007г. № 543 «О введении специальной пошлины на преформы, происходящие из Украины и ввозимые на таможенную территорию Республики Беларусь»,
Указом Президента Республики Беларусь от 12.10.2009г. № 498 «О специальной пошлине на ввозимые на таможенную территорию Республики Беларусь сетки стеклянные (стеклосетки)».

Уплата таких пошлин должна осуществляться в соответствии с национальным законодательством государства-члена Таможенного союза, по решению которого применяются данные пошлины (статья 13 Соглашения). Т.е в этом случае данные пошлины должны уплачиваться на коды раздела и подраздела бюджетной классификации, специально предназначенные для уплаты специальных, антидемпинговых и компенсационных пошлин, установленных законодательством Республики Беларусь, до вступления в силу решений КТС и не подлежат распределению между государствами-членами Таможенного союза.

Информируем, что для уплаты специальных, антидемпинговых и компенсационных пошлин, установленных КТС для применения на единой таможенной территории Таможенного союза, и последующего их зачисления и распределения между бюджетами государств-членов Таможенного союза в настоящее время Министерством финансов Республики Беларусь принимаются необходимые меры по дополнению справочника кодов платежей в бюджет соответствующими кодами. Кроме того, будут установлены соответствующие коды видов платежей, взимаемых таможенными органами.

Также в настоящее время ведется работа по внесению дополнений в решение КТС от 20.09.2010г. № 378 «О классификаторах, используемых для заполнения таможенных деклараций» и от 20 мая 2010г. № 257 «Об инструкциях по заполнению таможенных деклараций и формах таможенных деклараций».

 

Источник: Пресс-служба ГТК РБ



назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024