:: Главная » Новости ВЭД »  

ИРКУТСКИЕ ТАМОЖЕННИКИ ПРИЗЫВАЮТ УЧАСТНИКОВ ВЭД ЖАЛОВАТЬСЯ ПРАВИЛЬНО

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1566

"Магистр-Контроль", версия 926

"Магистраль", версия 380

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1335

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1325

"Магистр-Информ", версия 1195

"Мастер СВХ", версия 324

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

16 августа 2011


Иркутские таможенники призывают участников ВЭД жаловаться правильно



     В Иркутской таможне проводится большая работа за соблюдением законодательства. Особое внимание  направлено на  совершенствование работы по рассмотрению жалоб в сфере таможенного дела.


     Порядок и сроки рассмотрения жалоб на решения в сфере таможенного дела регулируются главой 3 «Обжалование решений, действий (бездействия) таможенных органов и их должностных лиц» Федерального закона «О таможенном регулировании в Российской Федерации».


     В случае несогласия с решением или действием (бездействием) таможенного органа (должностных лиц таможни), их можно обжаловать, обратившись в Иркутскую таможню, либо вышестоящий таможенный орган. Этим правом в равной степени обладают все участники внешнеэкономической деятельности (ВЭД) – физические и юридические лица. 


     Иркутские таможенники обращают внимание на то, что законом «О таможенном регулировании в Российской Федерации» установлены четкие требования к документам, подтверждающим полномочия лиц, подающих жалобы. Подтверждение полномочий лиц и их представителей при обжаловании решений, действий (бездействия) таможенных органов и их должностных лиц регламентировано статьей 39 Федерального закона «О таможенном регулировании в Российской Федерации». Так, в частности, полномочия руководителей организаций, действующих от имени организаций, должны быть подтверждены документами, удостоверяющими их служебное положение, а также учредительными и иными документами.


     Участник ВЭД может получить отказ в рассмотрении жалобы на решение, действие (бездействие) таможенного органа или его должностного лица по существу, если жалоба подана лицом, полномочия которого не подтверждены  в соответствии с требованиями указанного закона.  Так, по этой причине за 7 месяцев 2011 года Иркутской таможней в рассмотрении 3 жалоб было отказано.


     Всего в течение 7 месяцев 2011 года начальником Иркутской таможни было рассмотрено 6 жалоб на решения, действия (бездействие) должностных лиц Иркутской таможни. 


     При этом в удовлетворении 5 жалоб было отказано, так как действия таможенников были признаны правомерными, 1 жалоба удовлетворена частично.


     Правовым отделом таможни осуществляется постоянное консультирование граждан, предпринимателей и участников ВЭД по вопросам таможенного дела, в том числе о порядке обжалования решений и действий (бездействия) должностных лиц таможенных постов и структурных подразделений таможни. Так, за 7 месяцев 2011 года правовым отделом таможни оказано 696 консультаций, из них  118 – юридическим лицам, 578 – физическим лицам.


     Участников ВЭД интересовали вопросы взимания таможенных платежей, проведения таможенного контроля, таможенных процедур, особенностей перемещения через таможенную границу и совершения таможенных операций в отношении отдельных категорий товаров и т.д.


     Решения, действия (бездействие) таможенных органов могут быть обжалованы в следующих    таможенных органах:
     Иркутская таможня – 664046, г. Иркутск, ул. А. Невского, 78;
     Сибирское таможенное управление – 630082, г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 74;
     Федеральная таможенная служба – 121087, г. Москва, ул. Новозаводская, д. 11/5.


     С жалобами, заявлениями, сообщениями по поводу неправомерных действий, нетактичного поведения со стороны сотрудников таможенных органов можно позвонить на «телефон доверия» Иркутской таможни - (3952) 51-28-92.


Источник: Пресс-служба СТУ



назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024