:: Главная » Новости ВЭД »  

ПРАКТИКА: ОСОБЕННОСТИ ЭКСПОРТА ЛЕСА

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1566

"Магистр-Контроль", версия 926

"Магистраль", версия 380

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1335

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1325

"Магистр-Информ", версия 1195

"Мастер СВХ", версия 324

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

08 ноября 2011


Практика: особенности экспорта леса



Власти региона заявляют о значительном росте количества перерабатываемого круглого леса и улучшении в сфере глубокой переработки древесины в Приморье. В то же время сами лесопромышленники отмечают рост уровня махинаций с лесным законодательством со стороны недобросовестных коллег по отрасли, сообщает РИА PrimaMedia.


Новый Лесной кодекс и особенности таможенного регулирования добавляют определенные сложности для создания здоровой конкуренции в российской лесопромышленной отрасли.

"В таможенных кодах существует недоработка, позволяющая проводить трюки с законом, - рассказал в беседе с корреспондентом агентства член правления ЗАО "Лес Экспорт" Денис Кондратюк. - Поэтому многие компании пользуются этим и отправляют за рубеж тот же кругляк, но под видом строганного материала, фактически лишь сняв с дерева кору и обрубив сучья".

Реальные игроки рынка продукции глубокой переработки для создания эффективных предприятий инвестируют колоссальные средства и привлекают сотни квалифицированных специалистов.

Для отлаженной работы лесопилки, преобразующей сырье в строганный материал, который недобросовестные лесопереработчики экспортируют под видом пиломатериала, требуются минимальные затраты.

"Чтобы сделать "пиломатериал", можно инвестировать в производство максимум несколько десятков тысяч долларов и занять на этой пилораме пятерых китайцев, труд которых оплачивается по невысоким тарифам, и все - уже якобы готовый продукт", - говорит Денис Кондратюк.

Представители крупных компаний ЛПК считают наличие таких условий несправедливыми.

Напомним, что в Приморье реализуются три инвестиционных приоритетных государственных проекта по производству продукции глубокой переработки леса. ЗАО "Лес Экспорт" инвестировало порядка трех млрд рублей в строительство завода по производству трехслойной паркетной доски в Дальнереченске.

Объем инвестиций ОАО "Тернейлес" составил около пяти млрд рублей в строительство лесоперерабатывающей инфраструктуры поселка Пластун, а также ОАО "Приморсклеспром" занимается реализацией приоритетного государственного проекта "Развитие территории Приморского края".

Тем не менее, согласно официальным данным, представленными Управлением лесного хозяйства Приморского края, количество перерабатываемого круглого леса выросло в Приморье более чем в два раза.







назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024