:: Главная » Новости ВЭД »  

РУБЛЕВЫЙ РАСЧЕТ (СТАТЬЯ)

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1566

"Магистр-Контроль", версия 926

"Магистраль", версия 380

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1335

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1325

"Магистр-Информ", версия 1195

"Мастер СВХ", версия 324

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

08 ноября 2011


Рублевый расчет (статья)



Отвечая на вопрос корреспондента УНИАН, реально ли начать оплату за газ в рублях с декабря, Николай Азаров сказал: «Реально да». При этом он отметил, что ноябрьский платеж за газ, полученный в октябре, будет произведен в долларах.


Напомним, что 1 ноября в сообщении пресс-службы Нацбанка Украины, посвященном итогам встречи главы украинского Нацбанка Сергея Арбузова с исполняющим обязанности министра финансов РФ Антоном Силуановым, а также с руководством Банка России и «Газпрома», прошедшему 26 октября, было отмечено, что «в ходе встречи стороны договорились о возможности осуществления расчетов за потребляемый Украиной газ в том числе в рублях».

Подобное решение, по мнению украинской стороны, даст возможность маневра во время осуществления платежей за импортные товары, в частности, за природный газ, а также позволит избежать колебаний на валютном рынке в случае проведения платежей субъектами хозяйствования Российской Федерации. «Нацбанк Украины будет и дальше проводить работу по валютной диверсификации расчетов с основными внешнеэкономическими партнерами Украины – как членами ЕС, так и с РФ, Китаем и другими странами», – отмечается в сообщении НБУ.

2 ноября украинский министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко сказал, что цена газа может начать рассчитываться в рублях уже с ноября. «Да. Мы занимаемся этим сейчас», – сказал Бойко, отвечая на вопрос, может ли Украина начать рассчитываться за российское топливо в рублях уже в ноябре.

Тогда же глава НБУ Сергей Арбузов заявил, что Украина планирует перейти на рубли при расчете за газ с Россией в ноябре-декабре. При этом он не исключил, что попытка перейти на оплату в рублях может произойти и при расчете за газ, полученный в октябре, который необходимо провести до 6 ноября. Как сообщил Арбузов, договоренность между Киевом и Москвой об использовании российских рублей во взаиморасчетах за газ будет оформлена как дополнение к действующему газовому контракту между «Газпромом» и «Нафтогазом». Он добавил, что Украина и Россия обсуждают возможность расчетов в рублях не только за энергоносители.

Отметим, что о намерении «Газпрома» с 2009 года перейти на рубли в расчетах с некоторыми своими контрагентами было заявлено в сентябре 2008 года. На Украине вопрос о возможности взаимных расчетов с Россией в рублях при торгово-экономическом сотрудничестве рассматривается с 2010 года.

Ведущий эксперт Инжиниринговой компании «2К» Сергей Воскресенский отмечает, что сегодня российские власти менее активно заявляют о рубле как о возможной резервной валюте, чем в период кризиса. «Однако идея сильного рубля осталась. Громких заявлений стало меньше, но процесс по превращению рубля в сильную региональную валюту идет, – говорит он. – Создание Единого экономического пространства на базе Таможенного союза – это мощный шаг вперед по укреплению роли рубля на международном валютном рынке. Однако Россия не намерена ограничивать рубль рамками ТС. РФ проводит часть расчетов с Китаем в рублях. Теперь спрос на российскую валюту будет и у еще одного крупного торгового партнера России – Украины».

Конечно, полагает аналитик, пока никаких обязательств относительно дальнейшей интеграции с восточными объединениями данное решение на Киев не накладывает. «Однако шаг к сближению именно с восточными объединениями Киев все же сделал, – считает он. – Принимая во внимание рост роли рубля в регионе за счет создания ЕЭП, заинтересованность Украины в российской валюте будет только расти. Одновременно будет расти и привлекательность для Киева ЕЭП, особенно учитывая застой в интеграции Украины с Европой».

«Для Украины, для которой Россия остается ключевым экономическим партнером, оплата газа в рублях будет означать некоторое снижение валютных рисков, связанных с колебаниями курса доллара, – уверен ректор УЦ „Финам” Ярослав Кабаков. – Для России это шаг в направлении дальнейшей экономической интеграции постсоветского пространства и укреплению позиций рубля в качестве валюты международных расчетов».

По словам аналитика, в целом данная мера позволит сократить транзакционные издержки. «В то же время для российской стороны валютные риски повысятся, – считает он. – Это некая замена открытому движению в сторону интеграции Украины в созданные в последние годы на постсоветском пространстве экономические объединения. Однако в случае увеличения объемов рублевых расчетов между двумя странами уровень интеграции так или иначе будет возрастать».

Аналитик ИФК «Солид» Елена Юшкова согласна с тем, что переход на оплату в рублях позволит во многом упростить систему расчетов за газ между Россией и Украиной и поможет избавиться от зависимости от состояния экономик третьих стран. «Плюсами для России является усиление роли национальной валюты, а также снижение рисков в случае возможного падения курсов доллара и евро относительно рубля, – говорит она. – Кроме того, подобное соглашение означает большую интеграцию между Россией и Украиной и позволяет надеяться на то, что в будущем две страны смогут перейти на единую денежную единицу».

Для Украины же, по мнению аналитика, данный шаг означает сближение с Россией, возможность более тесного сотрудничества не только в нефтегазовой сфере, но и по ряду других проектов в таких областях, как машиностроение, легкая промышленность и т.д.

«Минус для России, пожалуй, только один: в том случае, если рубль будет падать по отношению к доллару и евро, РФ получит меньше денег от продажи газа по сравнению с той ситуацией, если бы расчеты велись в западной валюте, – полагает Юшкова. – Однако с учетом разрастающегося кризиса на Западе, такое развитие событий представляется сегодня маловероятным. Что касается Украины, то для данной страны переход на оплату за газ в рублях при текущей политической и экономической ситуации – это абсолютное благо».

Аналитик уверена, что данное решение можно считать важным шагом Украины по направлению к экономической интеграции с Россией. «В перспективе РФ, учтя ошибки Евросоюза и используя свои политические и экономические механизмы, могла бы сформировать вокруг себя экономическое пространство, где бы валютой служил pоссийский рубль. Это усилило бы позиции не только России, но и тех государств, которые вошли бы в эту валютную зону», – считает она.

Константин Гречухин, начальник отдела методологии оценочной деятельности АКГ «МЭФ-Аудит» отмечает, что большое значение будет иметь вопрос курса оплаты. «То ли это будет текущий курс Центробанка России, то ли среднерыночная котировка за определенный период. В любом случае это будет плюсом или минусом в зависимости от рыночной ситуации, как для России, так и для Украины, так как объемы поставок значительные, – говорит он. – В настоящее время рынка рубля в Украине нет. Быть может, данное соглашение будет способствовать повышению роли российского рубля на территории Украины».


Привязывать данное решение сторон к экономической интеграции со странами Таможенного союза можно, наверное, только косвенно, полагает аналитик. «Прямые причины ситуации, скорее всего, лежат в другой плоскости. В российско-украинских отношениях важны отрасли аграрного рынка, машиностроения, металлургии. Если постепенно взаиморасчеты будут проходить в рублях, то это скажется и на внешнеполитических отношениях, и на деловых, – считает он. – На первый взгляд переход на рублевые отношения, конечно же, более выгоден для России в текущей ситуации. Кто знает, быть может, по мере роста сотрудничества Украина увидит перспективы, которые она сейчас и не предполагает».

«В сравнении со всеми вопросами, которые решали правительства стран и конкретно руководство „Газпрома” и „Нафтогаза Украины” в последние три-четыре года (рыночная формула цены, проблемы транзита), вопрос оплаты газа в рублях хоть и важный, но не самый принципиальный, – напоминает советник консалтинговой компании „Лигерион групп” Елизавета Кердеварь. – Прежде всего, мы полагаем, что переход будет осуществляться по всем договорам – то есть и по экспорту, и по транзиту. Такой переход скорее укрепляет позиции „Газпрома” во взаимоотношениях с украинскими коллегами, а вот вопрос относительно Украины – более сложный».

Для «Газпрома», по словам аналитика, такой переход может стать привлекательным по следующим причинам. Если в 2005-2006 году экспортная цена за газ для Украины была низкой и суммы обязательств по транзиту и закупкам были сопоставимы, то по прошедшим периодам платежное сальдо значительное и в пользу России. «И здесь основной вопрос – курсовая динамика валюты контракта. На сегодняшний день рубль смотрится для России привлекательней, – полагает она. – Во-первых, если не брать в расчет спекулятивные риски, в ближайшее время логичной выглядела бы политика ФРС США по ослаблению доллара. Во-вторых, Украина будет втягиваться в рублевую зону, что в определенной степени укрепляет российский рубль. В-третьих, не стоит забывать про имиджевую составляющую рубля во взаимоотношениях на постсоветском пространстве. С другой стороны, очень важно, насколько корректно эти валютные риски будут сниматься при переработке формулы цены в контрактах, так как расчет ведется исходя из рыночных цен в долларах США».

По мнению Елизаветы Кердеварь, позиция Украины относительно ТС и интеграции со странами ЕврАзЭс пока неопределенная. «Мы знаем, что высшее руководство страны довольно положительно отреагировало на возможность такого перехода, а вот со стороны представителей правительства и общественных деятелей взгляды разделились и доминируют мнения явно не в пользу пророссийского подхода Николая Азарова, – отмечает она. – На наш взгляд, довольно спорным является вопрос, насколько риски использования рубля для расчетов с Россией с позиции украинской стороны выше, чем риски при расчетах в долларах. Скорее, для Украины иметь платежные обязательства в относительно твердом долларе менее привлекательно, чем иметь такие обязательства в рублях. Также, как мы знаем, для целей покупки рублей на украинском межбанке чаще используют кросс-курс доллара. То есть в случае разной девальвации рубля и гривны против доллара, такая операция может быть выгодна для украинской стороны. А для российской разницы при этом не возникает – „Газпром” получает перерассчитанную по формуле цены стоимость в рублях. Хотя корректно прописанная формула цены в контракте может эти плюсы и минусы нивелировать».

«На наш взгляд, более явным импульсом к экономической интеграции с ЕврАзЭс, ЕЭП, Таможенным союзом России, Белоруссии, Казахстана и Киргизии были подписание Украиной соглашения о зоне свободной торговли со странами СНГ в Санкт-Петербурге и ряд заявлений, сделанных Азаровым после этого, – говорит аналитик. – Если говорить конкретно о решении перехода на расчеты в рублях, то оно, на наш взгляд, хоть и логически ложится в общую канву „процедуры интеграции”, но, скорее, имеет другие корни. В этой связи необходимо напомнить, что перед Украиной с позиции ее руководства сегодня стоят две задачи – интеграция в ЕС и со странами СНГ. Задачи сложные и зачастую прямо не пересекающиеся. Поэтому однозначные выводы относительно реальной интеграции Украины и стран СНГ пока делать рано».






назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024