:: Главная » Новости ВЭД »  

ИТОГИ ВСТРЕЧИ ГЛАВ ПРАВИТЕЛЬСТВ ШОС

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1566

"Магистр-Контроль", версия 926

"Магистраль", версия 380

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1335

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1325

"Магистр-Информ", версия 1195

"Мастер СВХ", версия 324

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

08 ноября 2011


Итоги встречи глав правительств ШОС



Вчера в Стрельне, под Санкт-Петербургом, состоялась встреча глав правительств Шанхайской организации сотрудничества. Шесть государств создают энергетический клуб, где будут обсуждаться проекты, которые пока буксуют. Эта тема обсуждалась Владимиром Путиным и Вэнь Цзябао, возглавлявшими делегации РФ и КНР. Речь на конференции шла и о защите от кризиса в еврозоне и об укреплении торгово-экономических связей.


Шанхайская организация сотрудничества, в которой наряду с Россией и Китаем представлены Казахстан, Киргизия, Узбекистан и Таджикистан, была создана 10 лет назад. Заседание в Константиновском дворце под Санкт-Петербургом, почти совпавшее с юбилейной датой, продемонстрировало, что ШОС обрела определенное влияние на международной арене. Недаром Пакистан, который в качестве наблюдателя представлял премьер-министр Юсуф Гилани, хочет вступить в ШОС. Такое же желание выражал Иран. Статус наблюдателей имеют также Индия и Монголия.

Таким образом, вместе с наблюдателями ШОС представляет почти две трети населения Земли. Обозреватель агентства AFP, как и другие западные комментаторы, утверждают, что Россия рассматривала этот альянс «как региональную альтернативу НАТО». И поэтому она продвигала идею расширения ШОС путем включения в нее других стран Центральной и Южной Азии.

В ходе встречи глава российского правительства Владимир Путин высказался за скорейшее подписание перечня мер программы торгово-экономического сотрудничества стран ШОС. «Уверен – будущее за укреплением многосторонних торгово-экономических связей, расширением производственной, научно-технической кооперации, наращиванием встречных инвестиционных потоков», – заявил он.

Говоря о пока не реализованных инициативах, Владимир Путин поддержал идею формирования Энергетического клуба ШОС - неформальной площадки, на которой можно было бы обсуждать развитие новых проектов и обмениваться информацией в области ТЭК. Принципиальное решение о создании клуба было принято на недавней встрече высокого уровня в Москве.

- Мы поддерживаем идею формирования Энергетического клуба, в который вошли бы и члены ШОС, и наши партнеры... Надо оперативно пройти организационный этап и согласовать конкретный план работы, - заявил Путин.

Кроме того, премьер-министр предложил ускорить согласование программы торгово-экономического сотрудничества государств-членов ШОС.

- Будущее - за укреплением многосторонних торгово-экономических связей, расширением производственной и научно-технической кооперации, наращиванием встречных инвестиционных потоков, - подчеркнул глава российского правительства. - Этому способствовало бы скорейшее утверждение перечней мероприятий по дальнейшему развитию проектной деятельности в рамках программы торгово-экономического сотрудничества государств-членов ШОС. Предлагаю ускорить программу этого документа и подписать его в ближайшее время.

Помимо прочего Владимир Путин выступил за скорейшее формирование инфраструктурного контура ШОС. По его словам, это необходимо для развития национальных экономик, создания дополнительных возможностей для граждан. Кроме того, это позволит реализовать колоссальный транзитный потенциал региона, укрепить его роль в качестве связующего звена между Европой и Азиатско-Тихоокеанским регионом. Владимир Путин обратил внимание собравшихся на то, что Россия выступает за тесную кооперацию при создании международных транспортных коридоров и крупных логистических центров.

- Важную роль призвано играть соглашение о создании благоприятных условий для международных автомобильных перевозок,- сказал председатель правительства РФ. - Рассчитываем, что этот документ будет подписан уже в ближайшее время.

Путин также позитивно отнесся к вопросу о подключении других стран к сотрудничеству с ШОС. «Россия приветствовала бы позитивное рассмотрение заявок государств о подключении в той или иной форме к деятельности нашей организации тех государств, которые в этом заинтересованы», – сказал российский премьер. Ранее сообщалось, что в получении статуса партнера по диалогу с ШОС заинтересованы, в частности, США и Турция.

В беседе с «НГ» заместитель директора Института стран Азии и Африки МГУ Андрей Карнеев отметил, что «в действительности организация на начальном этапе сыграла позитивную роль в стабилизации обстановки в Центральной Азии. Если пользоваться формулировкой, которую применяет Китай, то ШОС противостояла «трем силам зла» в регионе: терроризму, сепаратизму и трансграничной преступности. Проводились совместные военные учения по борьбе с террористами».

По словам эксперта, «сейчас угроза безопасности членам ШОС исходит прежде всего из Афганистана. Впрочем, серьезный вызов также представляет проблема легитимной смены власти в государствах Центральной Азии. В этом плане ШОС может стать подходящей площадкой для согласования интересов между участниками группировки».

Однако альтернативой НАТО она быть не в состоянии.

«Вопрос о расширении альянса обсуждается давно», – отметил эксперт. Наибольшую сложность, по его мнению, представляет вопрос о непосредственном членстве в организации. В то же время предоставление статуса наблюдателя или партнера решается легче.

В связи с юбилейным характером заседания эксперт полагает, что каких-то кардинальных решений не следовало ожидать. Но в деятельности группировки упор все больше делается на экономическом, культурном сотрудничестве. Тут атмосфера отнюдь не безоблачная. По словам эксперта, «Китай, судя по сообщениям прессы, все настойчивей озвучивал лозунг многостороннего сотрудничества. Имелось в виду создание зоны свободной торговли. Россия, насколько известно, тормозила реализацию этой идеи, понимая, что такая зона не всем участникам будет выгодна». Баланс сил ведь не в ее пользу.

Что касается энергетического клуба, то такое предложение весьма актуально. Образование клуба могло бы объединить поставщиков и потребителей энергии. Сейчас между Россией и Казахстаном, некоторыми другими странами Центральной Азии имеет место конкуренция из-за поставок энергоносителей в Китай. Клуб был бы полезен для улаживания разногласий.

В заключение Карнеев указал, что «из России в Китай по трубопроводу вот уже 11 месяцев идет нефть. Объем поставок – 10 миллионов тонн в год. Что касается цен на газ, то идет торг. Вряд ли можно было рассчитывать, что расхождения будут урегулированы на юбилейной сессии ШОС».

Естественно, участники конференции не могли обойти стороной последствия финансового кризиса в Европе. Страны БРИКС стараются координировать свои действия. В Стрельне были представлены три члена БРИКС – Россия, Китай и Индия. Встреча дала им возможность вновь обменяться мнениями по этой теме, затрагивающей интересы развивающихся стран.








назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024