:: Главная » Новости ВЭД »  

ВЫДАЧА СЕРТИФИКАТОВ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ТОВАРОВ В КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1566

"Магистр-Контроль", версия 926

"Магистраль", версия 380

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1335

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1325

"Магистр-Информ", версия 1195

"Мастер СВХ", версия 324

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

16 декабря 2011


Выдача сертификатов происхождения товаров в Калининградской области



Калининградской торгово-промышленной палате придется пройти процедуру подтверждения своих возможностей по корректной выдаче сертификатов происхождения товаров, произведенных в Калининградской области. Об этом вчера на брифинге сообщил зампредседателя областного правительства Геннадий Щербаков, отметив, что «процедура подтверждения выдачи сертификата останется неизменной».


По словам руководителя Калининградской областной таможни Александра Кочнова, такая необходимость возникла из-за того, что теперь фактическим администратором выдачи сертификатов происхождения товара в Калининградской ОЭЗ становится не областное, а федеральное правительство. «

Тут очень просто: если раньше согласно закону об ОЭЗ в Калининградской области выдача сертификатов происхождения товаров была возложена на Калининградскую торгово-промышленную палату, то теперь эта прерогатива - за правительством РФ. Я думаю, что правительство, естественно, будет предавать эти полномочия торгово-промышленным палатам регионов, где располагаются ОЭЗ. В этом плане ничего не изменяется. Просто вместо постановления от правительства Калининградской области (о передаче полномочий ТПП - прим. RUGRAD.EU) будет постановление РФ. Я думаю, что правительство РФ своевременно примет данное постановление и мы будем спокойно работать», - отметил Александр Кочнов.

По словам президента Калининградской ТПП Алексея Зиновьева, «вопрос о том, останется ли палата тем органом, который будет удостоверять достаточность переработки, более или менее окончательно решился еще в середине года».

«Изначально обсуждалось создание отдельной структуры, однако уже с середины года мы находимся в серьезной уверенности, что данные полномочия сохранятся за палатой. Сейчас у нас идут консультации с федеральной палатой. Соглашение Таможенного союза об особых экономических зонах регулирует действия во всех зонах России, однако Калининградская зона имеет свою специфику, и идет поиск баланса между теми зонами и нами, чтобы не зарегулировать российские или, наоборот, нашу. Нас уже заверили, что подготовлены разъяснения ФТС для Калининградской области. Такие устные заверения есть, поэтому 7 января (дата вступления в силу изменений, спровоцированных законом, подписанным президентом Дмитрием Медведевым в начале декабря - прим. RUGRAD.EU) мы готовы встретить с широко расправленными плечами и продолжать работать. Возникают нюансы со сменой методики, но по этому поводу мы будем собирать предприятия и отдельно разъяснять. Кроме того, мы актуализировали работу рабочей группы с Калининградской таможней по электронному взаимодействию, которая до этого момента находилась в режиме «стендбай».





Оригинал публикации на портале "Rugrad.eu"


назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024