:: Главная » Новости ВЭД »  

ПИ О ТОВАРАХ, ВВОЗИМЫХ В ТС АВТОТРАНСПОРТОМ, СТАНЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ В МАЕ...

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1566

"Магистр-Контроль", версия 926

"Магистраль", версия 380

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1335

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1325

"Магистр-Информ", версия 1195

"Мастер СВХ", версия 324

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

21 декабря 2011


ПИ о товарах, ввозимых в ТС автотранспортом, станет обязательным в мае 2012 года



Комиссия Таможенного союза (ТС) вводит обязательное предварительное информирование о товарах, ввозимых в ТС автотранспортом, следует из решения от 9 декабря, размещенного на ее официальном сайте.


Целью введения обязательного предварительного информирования является "ускорение совершения таможенных операций и повышение эффективности таможенного контроля". Решение комиссии вступает в силу по истечении 180 дней со дня его официального опубликования.

Согласно тексту документа, уполномоченные экономические операторы, перевозчики, таможенные представители или иные заинтересованные лица должны будут представлять информацию в отношении ввозимых автотранспортом товаров не менее чем за 2 часа до их непосредственного ввоза на территорию ТС. Таможенные органы, со своей стороны, в течение двух часов с момента получения предварительной информации обязаны будут провести ее анализ с использованием системы управления рисками.

После прибытия товаров таможенные органы сопоставляют предварительную информацию со сведениями, содержащимися в транспортных, коммерческих или иных документах. В случае несоответствия сведений расхождения учитываются при принятии решения о применении форм таможенного контроля в отношении представленных товаров.

Дальнейшие таможенные операции в отношении представленных товаров проводятся в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза.

Но если перевозчик все-таки не предоставит информацию о ввозимых им товарах в предварительном порядке, у него все-таки останется возможность представить сведения в информационную систему таможенных органов в течение ближайших двух часов. По результатам анализа этой информации будет принято решение о проведении таможенного контроля в соответствии с таможенным законодательством ТС.

В случае, если предварительная информация не может быть получена таможенным органом по техническим причинам, таможенные операции также проводятся в соответствии с таможенным законодательством ТС.

Комиссия ТС поручила руководителям таможенных служб стран членов ТС в 60-дневный срок утвердить технические требования и условия обмена данными между автоматизированными системами таможенных органов и информационными системами перевозчиков.

При этом Федеральная таможенная служба РФ ранее уже запустила портал, предназначенный для предоставления предварительных сведений о товарах и транспортных средствах с целью использования этой информации при таможенном оформлении и контроле.

"С помощью предварительного информирования Вы сможете существенно сократить время оформления документов на таможенном посту", говорится на сайте ФТС. При отсутствии расхождений в предварительных данных и в товаросопроводительных документах процесс оформления займет не более 15 минут, утверждает таможенная служба.

Программный комплекс "Клиент предварительного информирования" от Сигма-Софт позволяет участникам ВЭД или иным заинтересованным лицам передавать в таможенную автоматизированную систему предварительные сведения о товарах и транспортных средствах до пересечения ими таможенной границы, с целью использования этих сведений при осуществлении таможенных операций. Программный комплекс прошел испытания в ГНИВЦ ФТС России и получил Свидетельство о соответствии техническим требованиям по совместимости с таможенной автоматизированной системой.







Оригинал публикации на ленте ИА "Интерфакс-Запад"


назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024