:: Главная » Новости ВЭД »  

ЭКСПОРТ КЕДРОВОГО ОРЕХА

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1566

"Магистр-Контроль", версия 926

"Магистраль", версия 380

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1335

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1325

"Магистр-Информ", версия 1195

"Мастер СВХ", версия 324

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

03 мая 2012


Экспорт кедрового ореха



Лицензию на экспорт кедрового ореха не отменят - такое определение принято на межведомственном совещании "О процедуре лицензирования экспорта кедрового ореха" в министерстве природных ресурсов и экологии РФ на минувшей неделе.


Вопрос об орехах далеко не праздный - о том, по каким правилам пойдет их сбор и продажа, в первую очередь на экспорт, спорили представители минприроды, Росприроднадзора, минпромторга, минэкономразвития, Рослесхоза, Общественной палаты, Фонда дикой природы (WWF) России, а также арендаторы лесного фонда и переработчики кедровых орехов.

Итогами обсуждения остались довольны и экологи, и промысловики. Они опасались отмены системы лицензирования. Как механизм рынка она существует не так давно - с января 2010 года. Тогда, согласно решению межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества в рамках Таможенного союза, кедровые орехи в скорлупе и без нее были включены в перечень товаров, к которым применяется ограничение на экспорт. Получение лицензии на вывоз, при котором необходимо предоставлять документы, подтверждающие законность заготовки, и стало таким ограничением. Для некоторых участников рынка - непреодолимым.

Кто же проиграл с введением механизма лицензирования? Недобросовестные предприятия, в первую очередь китайские.

- Такие компании скупали у населения и вывозили орехи в немыслимых объемах, до 20 тысяч тонн только с Дальнего Востока, не предоставляя никаких документов на право заготовки, не платя налогов, не заботясь об участке леса, где собирались шишки, - говорит Алексей Карасев, арендатор Кокшаровской орехово-промысловой зоны в Приморском крае. - И вот, наконец, ввели лицензирование экспорта. Это дало нам шанс быть конкурентоспособными. Ведь затраты у нас велики: платим за лесную аренду, за уход за лесом и его охрану, перечисляем налоги в бюджет. Мы получили преимущество над теми, кто работал нечестно, кто только вывозил из страны ресурс, не вкладывая в развитие бизнеса. А не будет лицензии, значит, и мотивации брать в аренду кедровники не будет никакой.

За лицензирование экспорта кедрового ореха голосовали все его российские переработчики, а также промысловики Дальнего Востока и Сибири, которые арендуют с целью заготовки пищевых лесных ресурсов (в первую очередь - кедровых шишек) 1,13 миллиона гектаров леса. Ведь по сравнению с "долицензионным" периодом эта территория выросла в 4,5 раза, а поступления в бюджеты различных уровней, связанные только с арендными платежами, более чем в девять раз.

При этом работа по правилам привела к тому, что случаев бесконтрольной, неограниченной заготовки кедрового ореха с обрубкой верхушек и веток деревьев стало меньше.

Уменьшилось и число пожаров в лесу по вине заготовителей.


Оригинал публикации в "Российской газете"


назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024