:: Главная » Новости ВЭД »  

ЛИКВИДАЦИЯ АДМИНИСТРАТИВНЫХ БАРЬЕРОВ НА ТАМОЖНЕ

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1566

"Магистр-Контроль", версия 926

"Магистраль", версия 380

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1335

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1325

"Магистр-Информ", версия 1195

"Мастер СВХ", версия 324

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

03 мая 2012


Ликвидация административных барьеров на таможне



Наблюдательный совет Агентства стратегических инициатив с участием Владимира Путина рассмотрел на заседании в четверг первые четыре «дорожные карты» по улучшению делового климата. Их в ближайшее время должны доработать в министерствах и утвердить.


«Дорожные карты» направлены на ликвидацию административных барьеров на таможне и в строительстве, поддержку бизнеса (в основном малого и среднего), выходящего на зарубежные рынки и на
упрощение доступа бизнеса к электросетям, .

— Крупные компании уже научились работать, а вот представители малого и среднего бизнеса нуждаются в особом сопровождении, — пояснил премьер.

Правительство обещает, что поддержка экспортно ориентированному бизнесу будет не только финансовой, но и информационной и юридической. Таможенные процедуры предлагается упростить, а сборы взимать уже после пересечения товаром границы. Сейчас товар «выпускают» только после того, как деньги поступают в казначейство.

По словам премьера, фискальные органы и таможня выступают против предложения АСИ по переходу к новой системе.

— По так называемым револьверным гарантиям первоклассных российских банков у наших фискальных органов, у таможни есть опасения, что это задержит поступление денег в бюджет, в казначейство, — уточнил премьер.

Путин при этом заверил, что выступает на стороне предпринимателей: процедура, обеспечивающая фискальные интересы государства, должна быть отработана до мельчайших деталей, но нужно сделать так, чтобы она была удобной и для бизнеса.

Таможенным представителем должна стать независимая от таможни структура, значится в документах АСИ. Сейчас услуги таможенного брокера предоставляет ФГУП «Ростэк», принадлежащее ФТС. Однако премьер неоднозначно оценил идею устранения госструктуры с рынка.

— Дискуссия еще не окончена по поводу того, как нам выстраивать деятельность аффилированных структур, как к ним относиться, как выпускать товары. Нужно гарантировать собираемость по бюджету, я понимаю опасения таможенной службы, — заявил Владимир Путин. — ФГУПы часто обслуживают интересы коммерческого характера либо интересы своих материнских административных структур. И далеко не всегда это соответствует экономике в целом.

Зато он гарантировал перевод всех таможенных документов в электронный вид.

— Четыре дорожные карты должны быть доработаны Министерством экономического развития и соответствующим образом утверждены, — уточнил Путин. — Если потребуется, можно оформить и постановлением правительства или указом.


Оригинал публикации в газете "Известия"


назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024