:: Главная » Новости ВЭД »  

ПРОДУКЦИЯ ПОД ЗНАКОМ «ХАЛЯЛЬ»

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1566

"Магистр-Контроль", версия 926

"Магистраль", версия 380

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1335

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1325

"Магистр-Информ", версия 1195

"Мастер СВХ", версия 324

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

04 мая 2012


Продукция под знаком «Халяль»



Предприятия Башкортостана, сертифицированные знаком «Халяль», будут осваивать зарубежные рынки, заявил руководитель Комитета по стандарту «Халяль» при Духовном управлении мусульман Республики Башкортостан Тимур Шангареев в ходе пресс-конференции «Состояние и перспективы развития халяль-индустрии в Башкортостане», прошедшей сегодня в агентстве «Башинформ».


В 2002 году Совет муфтиев России разработал, утвердил требования к стандарту «Халяль» и зарегистрировал соответствующий знак. Предприятия, прошедшие сертификацию, получают право реализовывать свою продукцию под зарегистрированным знаком. В Башкортостане такую сертификацию проводит Комитет по стандарту «Халяль» при ДУМ РБ.

До недавнего времени товаропроизводители Башкортостана испытывали затруднения с выходом на зарубежные рынки. Однако в этом году представители России, Казахстана и Белоруссии создали Евразийский союз стандартизации и сертификации «Халяль» (руководитель Айдар Газизов). Тем самым были взаимно признаны сертификаты соответствия тремя странами и разработан общий стандарт. В свою очередь этот бренд был признан Организацией Исламского сотрудничества (ОИС), в которую входят более 50 государств. Россия в этой международной организации выступает в качестве наблюдателя.

— Самая авторитетная организация в исламском мире признает и наш стандарт, — отметил Тимур Шангареев. – Пока в небольших объемах продукция поставляется в страны СНГ, в основном в Казахстан и Узбекистан.

По его словам, производители, желающие сбыть свой товар за пределы Башкортостана, обращаются в Комитет «Халяль» при ДУМ РБ.

— Наши предприятия довольно активно производят халяль-продукцию и готовы к ее поставке в больших объемах за пределы республики, — подчеркнула первый заместитель председателя Государственного комитета РБ по торговле и защите прав потребителей Гузэль Асылова. – Страны Таможенного союза готовы поставлять к нам свои товары под брендом «Халяль».

Кроме того, Тимур Шангареев сообщил, что 16 мая в Уфу прибудут 12 послов арабских стран. Для них будет представлена выставка-презентация халяль-производителей Башкортостана, после которой будут обсуждаться вопросы развития халяль-индустрии в регионе, инвестирования этой области и вывоза товаров за рубеж. Комитет по стандарту «Халяль» при ДУМ РБ представит свои предприятия на международных выставках: 19 мая – в Казани на «KAZANHALAL 2012», 7-10 июня – в Москве на «MOSCOW HALAL EXPO 2012». В сентябре в Уфе пройдет международная выставка-дегустация «Ufa Halal 2012». В октябре на международном форуме «Kazakhstan international Halal Expo» будут представлены производители Башкортостана.

— Потребность в халяле растет, спрос высокий, такой товар обладает конкурентным преимуществом, как для производителей, так и для розничных магазинов, — сказал председатель Башкирской торговой ассоциации Ильдар Гарифуллин. – Особенно это становится актуальным на фоне вступления России в ВТО. Здесь мы получаем уникальную возможность увеличить объемы реализации данной продукции, что позволит повысить темпы развития экономики Башкортостана.


Оригинал публикации на ленте ИА "Башинформ"


назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024