:: Главная » Новости ВЭД »  

ВОЗМЕЩЕНИЕ НДС

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1566

"Магистр-Контроль", версия 926

"Магистраль", версия 380

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1335

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1325

"Магистр-Информ", версия 1195

"Мастер СВХ", версия 324

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

15 мая 2012


Возмещение НДС



Управлением ФНС России по Смоленской области в рамках действующего налогового законодательства, принимается комплекс всеобъемлющих мер по контролю за возмещением из бюджета налога на добавленную стоимость.


Плательщиками налога на добавленную стоимость признаются организации, индивидуальные предприниматели и лица, перемещающие товар через таможенную границу Российской Федерации. При реализации товаров, а также работ и услуг налогоплательщики НДС обязаны исчислить сумму налога по ставкам в размере 18%, 10% или 0 процентов. При этом у них есть право на вычеты. Если по итогам налогового периода их сумма превышает общую сумму НДС, исчисленную по операциям, признаваемым объектом налогообложения, то разница подлежит возмещению налогоплательщику.

Для получения возврата денежных средств, налогоплательщик в подтверждение правомерности заявленных налоговых вычетов должен представить в инспекцию декларацию и соответствующий пакет документов. Налоговым кодексом Российской Федерации установлен трехмесячный срок для их проверки. Если нарушения не найдены, то в течение 7 рабочих дней выносится положительное решение.

Однако отдельные недобросовестные налогоплательщики пытаются использовать черные схемы, позволяющие незаконным путем получить возврат денежных средств из бюджета.

Управлением ФНС России по Смоленской области в рамках действующего налогового законодательства, принимается комплекс всеобъемлющих мер по контролю за возмещением из бюджета налога на добавленную стоимость. В инспекциях по месту постановки на учет налогоплательщиков, заявляющих НДС к возмещению, и в Управлении ФНС России по Смоленской области созданы специальные комиссии, следящие за законностью возврата средств из бюджета.

В последнее время их работа строится на качественно новом уровне и в тесном взаимодействии налоговиков с органами внутренних дел, ФСБ России, таможенными органами, миграционной службой, транспортной прокуратурой по усилению эффективности и оперативности осуществления мероприятий, направленных на предотвращение налоговых правонарушений.

За истекший период 2012 года проведено 9 заседаний Комиссии Управления ФНС России по Смоленской области по контролю за возмещением налога на добавленную стоимость с участием представителей правоохранительных органов, рассмотрены результаты проведенных налоговыми органами контрольных мероприятий по 82 налоговым декларациям. По 20 налоговым декларациям готовятся материалы для отказа в возмещении НДС.

По результатам работы Комиссии по легализации объектов налогообложения 22 налогоплательщика уточнили налоговые обязательства по налогу на добавленную стоимость, уменьшив сумму налога на добавленную стоимость, заявленного к возмещению на 6,2 млн. руб. и уменьшив сумму заявленных вычетов на 11,3 млн. рублей.


Оригинал публикации на сайте УФНС по Смоленской области


назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024