:: Главная » Новости ВЭД »  

ТАМОЖНЯ ПРОТИВ "НЕФТЕГАЗДЕТАЛЬ"

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1566

"Магистр-Контроль", версия 926

"Магистраль", версия 380

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1335

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1325

"Магистр-Информ", версия 1195

"Мастер СВХ", версия 324

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

04 июня 2012


Таможня против "Нефтегаздеталь"



Пермская таможня обжалует решение арбитражного суда по иску ООО «Завод Нефтегаздеталь». Последнему отказывают в предоставлении льгот на ввоз оборудования стоимостью более четверти миллиарда рублей.


По информации «bc», Семнадцатый апелляционный суд в минувший понедельник принял жалобу от Пермской таможни, которая отказывается предоставлять льготы на ввоз оборудования для ООО «Завод Нефтегаздеталь».

Спор между участниками дела возник в апреле прошлого года. Тогда на Пальниковский таможенный пост представитель компании «Смарт Лоджистикс», действовавшей в интересах завода, подал декларации на оборудование. Ввозимый товар был заявлен как имущественный вклад иностранного учредителя в уставный капитал «Нефтегаздеталь». Компанией-учредителем выступила кипрская «МОЛЛАРО ХОЛДИНГС ЛИМИТЕД», которая намеревалась поставить для пермского предприятия два станка общей стоимостью более 262 млн рублей.

В декларации, в свою очередь, было указано, что оборудование поставляется по льготным условиям, поскольку согласно законодательству иностранные инвесторы могут пользоваться финансовыми послаблениями при ввозе оборудования в качестве вклада в уставной капитал российских компаний. При этом в таможню были также предоставлены документы, подтверждающие преференции. Однако ввоз товара контролирующий орган запретил. Декларации были поданы вновь, учредитель завода установил сроки ввоза станков — до 30 апреля 2011 года. Пошлины и налоги были уплачены в полном объеме, без льгот. Акт приема-передачи вклада в уставный капитал «Нефтегаздеталь» был подписан ранее, 14 февраля 2011 года, а изменения в Устав внесены 1 марта того же года.

В октябре «Нефтегаздеталь» обратилось в Пермскую таможню с заявлением внести изменения в декларации с целью предоставления льгот и возвращения уплаченных ранее излишков. Однако таможня не нашла для этого оснований, посчитав, что заводом не соблюдены все условия предоставления преференций. А именно тот факт, что ввоз товара был произведен не во время, а после формирования уставного капитала. Решение пермского контролирующего органа было пересмотрено Приволжским таможенным управлением, которое оставило его без изменений.

Завод, в свою очередь, посчитал недействительным запрет Пермской таможни внести изменения в декларации и обратился в суд. Краевой арбитраж 18 апреля 2012 года вынес решение удовлетворить требования истца, посчитав, что таможня, неверно, истолковала закон о предоставлении льгот. Рассмотрение жалобы последней назначено на 17 июля.

В разговоре с корреспондентом «bc» юрист таможенного брокера ООО «Смарт Лоджистикс», представляющего в суде интересы завода, комментировать ситуацию отказался, сославшись на высокую занятость. Представители «Нефтегаздеталь», в свою очередь, отметили, что с такой ситуацией сталкиваются впервые и намерены, несмотря на жалобу таможни, и дальше добиваться компенсации уплаченных ранее излишков.

По словам гендиректора компании «Шилков и партнеры» Артема Шилкова, такие ситуации в юридической практике не редкость, поскольку при ввозе оборудования через иностранную компанию предприятие освобождается от уплаты НДС. «У меня был случай, когда компания действовала по такой же схеме — завезла оборудование и потребовала льготы. Однако получила отказ по решению суда, и ввезенное имущество было арестовано, описано и продано на торгах. Судебная практика такого рода складывается, как правило, не в пользу предприятий», — отметил эксперт.

Справка

ООО «Нефтегаздеталь» создано в 2001 году в городе Чайковском. Предприятие изготавливает гнутые отводы труб методом индукционного нагрева, предназначенные для строительства и ремонта магистральных трубопроводов нефти и газа. Продукция поставляется во все регионы России и страны ближнего зарубежья.


Оригинал публикации в газете "Business Class"


назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024