:: Главная » Новости ВЭД »  

ВТО И ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1566

"Магистр-Контроль", версия 926

"Магистраль", версия 380

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1335

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1325

"Магистр-Информ", версия 1195

"Мастер СВХ", версия 324

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

04 июня 2012


ВТО и промышленность



«Присоединение к ВТО чревато для лёгкой промышленности серьёзными проблемами», — заявил первый вице-президент Российского cоюза предпринимателей текстильной и лёгкой промышленности Андрей Разбродин на проходившей в Москве международной конференции «Что ждёт Россию в ВТО? Международный опыт», сообщает пресс-группа «ВТО-информ».


По его словам, такая точка зрения подтверждается результатами консультаций и отраслевых конференций, которые были организованы РСПП и Минэкономразвития. «Интересам отраслевых предпринимателей угрожает снижение экспортных пошлин на сырьё и снижение ввозных пошлин на готовую продукцию», — отметил Разбродин.

Он привёл оценки Минпромторга, согласно которым потери отрасли составят 2,7 млрд рублей, а компенсация потерь за счёт господдержки — около 600 млн рублей. «При этом ни общественные структуры, ни государственные органы, призванные обслуживать интересы отрасли, не готовы к выполнению главной задачи в сложившихся обстоятельствах — компенсации производителям потерь, возникающих при соблюдении правил и принципов ВТО, а также адекватному регулированию возникающих правоотношений», — подчеркнул эксперт.

Так, отметил он, в России «пока не создана современная система таможенного администрирования и контроля, в частности, отсутствует партнёрский подход в отношении добросовестных участников ВЭД, одновременно с контролем достоверности фактической стоимости на основе обмена таможенной информацией».

«Лёгкая текстильная промышленность все это время работала практически в условиях ВТО. Уровень контрабанды на территории России несколько лет тому назад составлял 60% от объёма всей продукции, сейчас 40%. Для любого нормального рынка это запредельный объём контрабанды. Считаю, что предприятия легкой текстильной отрасли удивительным образом остались представленными на российском рынке и выпускают конкурентную продукцию. Со вступлением в ВТО, без достаточной подготовки, разорение предприятий отрасли продолжится», — заключил Разбродин.

Президент «РАО Бумпром» Константин Добрынин прогнозирует, что в целёлюзно-бумажной отрасли «целый перечень предприятий окажется на грани выживания». По его мнению, государству необходимо создать целевую программу на переходный период вхождения в ВТО по финансовой поддержке сектора.

«Будут снижены экспортные пошлины на древесину, что станет причиной увеличения потока продукции на экспорт. Для внутренних потребителей цены вырастут», — считает Добрынин.

Также, добавил он, существенно снижаются ввозные пошлины на продукты глубокой переработки древесины (мелованную бумагу, картон и прочее). «В соответствии с новой лесной стратегией России наши предприятия начали создавать продукты с высокой добавленной стоимостью (Камский ЦБК, Котласский ЦБК). Они обеспечат около 70% российского спроса. Сейчас наш рынок на 100% импортный. Начинается соревнование наших предприятий с западными. И в этот момент мы неосмотрительно понижаем ввозные пошлины на продукцию для иностранцев», — отметил Добрынин.

По его словам, на сегодняшний день в леспроме насчитывается 13 крупных инвестиционных проектов общей стоимостью 8 млрд долларов. «После вступления в ВТО инвесторы начнут выходить из проектов. Это затормозит развитие отрасли, снизит объём частных инвестиций, значительно сократит занятость в отрасли и поступления в бюджет. Новая лесная политика, о которой столько говорили, окажется не осуществимой», — полагает Добрынин.

Ущерб от вступления в ВТО прогнозируют и в стекольной отрасли. По мнению президента Национального объединенного совета предприятий стекольной промышленности «Стеклосоюз» Виктора Осипова, новые таможенные пошлины, которые начнут действовать в условиях присоединения к ВТО, «приведут к остановке заводов-производителей стекольного машиностроения, оборудования и стеклоформ».

«В промышленной переработке стекла произойдут тяжёлые экономические потрясения, так как в России отсутствует государственная поддержка производителей стекольного продукта. Все европейские страны имеют программы поддержки экспортно-ориентированных корпораций», — отмечает эксперт.

По его словам, «величина ущерба, кроме исчезновения отраслевого стекольного машиностроения и отдельных направлений в производстве изделий из стекла, восстановления ранее уничтоженных производств, составит не менее 3-5 млрд долларов».

«Для восстановления отраслевой науки, машиностроения, производства новых инновационных материалов и специальных изделий для оборонного комплекса страны необходима правительственная программа, которой в настоящее время у государства нет. В случае её создания потребуется минимум 5-7 лет для восстановления конкурентоспособной, экспортно-ориентированной среды», — подчёркивает Осипов.

«Только после указанного срока можно всерьёз говорить о вхождении России в коммерческую структуру ВТО», — считает эксперт.


Оригинал публикации на ленте ИА "REX"


назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024