:: Главная » Новости ВЭД »  

САММИТ РФ-ЕС

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1566

"Магистр-Контроль", версия 926

"Магистраль", версия 380

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1335

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1325

"Магистр-Информ", версия 1195

"Мастер СВХ", версия 324

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

04 июня 2012


Саммит РФ-ЕС



Новое базовое соглашение (НБС), которое Евросоюз обсуждает с Россией с 2008 года с «умеренным успехом», будет обсуждаться в ходе пленарного заседания на саммите РФ-ЕС, который пройдет в Стрельне под Санкт-Петербургом, сообщил на условиях анонимности европейский функционер.


«Это будет главное блюдо пленарного заседания 4 июня. Это должно стать самим сердцем нашей программы», - сказал представитель ЕС журналистам в пятницу в Брюсселе.

Он отметил, что европейскую сторону будет интересовать, что означает Единое экономическое пространство Россия-Белоруссия-Казахстан с точки зрения НБС, «которое является лучшей базой стратегического партнерства глобального размаха».

По его словам, стороны должны стремиться закончить переговоры таким образом, «чтобы достичь нового амбициозного соглашения, которое заложит основы таких отношений».

Но чтобы прийти к этому, надо завершить дискуссии по таким важным позициям, как торговля, инвестиции, энергетика, в которой сосредоточены «наибольшие взаимные интересы, демонстрирующие в наибольшей степени взаимозависимость сторон».

«Достаточного прогресса в переговорах не было, потому что до сих пор остаются расхождения во взглядах», - отметил чиновник ЕС.

Тем не менее, по его словам, стороны сосредоточили сейчас усилия на размышлениях о том, что можно будет сделать, когда Россия станет членом ВТО.

Таможенный союз и Евразийский союз, по его словам, тоже входят в «круг проблем, по которым мы еще не нашли окончательных формулировок».

Представитель ЕС считает, что, тем не менее, стороны продвигаются, чтобы сократить число препятствий на пути к заключению соглашения.

Отвечая на вопросы, какими могут быть дальнейшие шаги, европейский чиновник назвал первым этапом ратификацию вступления России в ВТО Государственной Думой.

Во-вторых, по его словам, надо будет «определить критическую массу элементов, которые поднимут шансы наших предприятий в рамках нового соглашения, что касается торговли и инвестиций».

По словам функционера ЕС, до сих пор этот переговорный процесс еще не приносил плодов, хотя переговоры имели позитивный результат в ряде политических сфер.

«Россия должна понять, что у нас двусторонний переговорный процесс, является она частью Таможенного союза или нет», - отметил чиновник.

По его мнению, главный смысл переговоров в том, «чтобы был достаточный экономический интерес для обеих сторон».

Как сообщалось, 31 мая в Брюсселе в форме «мозгового штурма» прошла неформальная встреча РФ-ЕС по обсуждению текущего положения дел на переговорах по НБС. Предметом ее особого внимания были торгово-инвестиционные положения будущего соглашения. Стороны рассмотрели вопросы охвата и содержания соответствующего блока НБС, в том числе с учетом образования Единого экономического пространства Россия-Белоруссия-Казахстан, сообщили "Интерфаксу" в постпредстве России при Евросоюзе.

X XIX cаммит РФ-ЕС прошел в Стрельне под Петербургом 3-4 июня, нашу страну на нем
представлял президент Владимир Путин.


Оригинал публикации на сайте "actualcomment.ru"


назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024