:: Главная » Новости ВЭД »  

КОНЦЕПЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ ЦЕН

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1566

"Магистр-Контроль", версия 926

"Магистраль", версия 380

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1335

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1325

"Магистр-Информ", версия 1195

"Мастер СВХ", версия 324

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

04 июня 2012


Концепция государственной политики цен



Как стало известно Life News, в ТПП подготовили концепцию подходов к формированию государственной политики цен. Автор проекта заведующий сектором Института мировой экономики и международных отношений РАН Михаил Гельвановский рассказал, что для его внедрения придется провести комплексный анализ всех сфер производства и решить, какие продукты в РФ необходимо ввозить, а какие могут обеспечить местные производители.


- Конечно, государство старается сдерживать цены на товары первой необходимости, например, на хлеб, но таких очаговых мер недостаточно. Необходимо ввести комплексный подход к регулированию цен, чтобы отдельные производители не могли повышать их на свое усмотрение, - рассказал Life News Гельвановский.

По его словам, после того, как советское регулирование цен было отменено, предполагалось, что рыночная экономика и конкуренция не дадут возможности производителям и продавцам взвинчивать цены.

- В реальности образовалось довольно много естественных монополий, которые могут ставить цены на товары по своему усмотрению, так, например, происходит в сфере ЖКХ, - пояснил доцент экономических наук Михаил Гельвановский. - Государство, конечно, пытается сдержать рост в этой сфере, но это практически невозможно, потому что нет единой политики в этой области, а также законодательства.

На данный момент Концепция госрегулирования цен рассматривается в Торгово-промышленной палате, во время обсуждений специалисты вносят финальные поправки в документ перед тем, как он будет передан в заинтересованные ведомства.

- Сейчас программой занимается оргкомитет, но, надеемся, уже в июне начнется работа по обсуждению концепции с Минфином, Минэкономразвития, Минпромторгом и другими заинтересованными ведомствами. Надо понять, как они относятся к проблеме, готовы ли решать ее, возможно, у них есть уже свои предложения, - пояснил Life News экономист.

Разработанная концепция предполагает создание комплексной нормативно-правовой системы, которая позволит перейти от административных методов регулирования цен к проведенеию государственной ценовой политики.

В рамках проекта предусматривается создание Национальной (Федеральной) системы ценовой информации. В ее основу будет положен реальный обмен ценовой информацией между субъектами рынка, в том числе между регионами страны.

По словам экономистов, это будет непрерывно обновляющаяся база данных о ценах предложения отечественных производителей всех видов товаров и услуг, а также импортеров, ввозящих товары на таможенную территорию РФ.

По словам разработчика проекта, процесс по доработке программы и ее внедрению может завершиться уже через к 2015 году.

- Конечно, все зависит от финансовых вливаний и политической воли, но работа по внедрению частичного госрегулирования цен при основательном подходе может занять 2-3 года, - уверен Гельвановский.

Разработчики так же уверены, что для реализации задач, прописанных в концепции необходимо определить ведомство, которое будет заниматься госрегулированием цен. Ученые не исключают, что возможно создание нового органа.

Специалист уверен, что эта работа будет проходить непросто, так как введению регулирования цен будут препятствовать влиятельные бизнесмены, заинтересованные в самостоятельности установки цен.

- Конечно, концепцию будут осуждать, говорить, что она тянет нас назад, в «совок», будут вставлять палки в колеса, саботировать. Ведь этот проект наступает на интересы многих влиятельных людей, которые контролируют часть рынка в разных сферах, - полагает Гельвановский.

Эксперты признают, что внедрение концепции по формированию государственной политики цен необходимо для граждан России, однако их смущает его исполняемость.

- Ограничение роста цен, безусловно, необходимо, это не возвращение в плановую экономику. В РФ был даже закон, регламентирующий уровень цен. Однако жесткость и суровость законов в РФ компенсируется необязательностью их исполнения, - сетует заместитель генерального директора Центра политической информации Анна Лунева. - Я обеими руками за внедрение концепции, так как колебания цен я, как и многие граждане нашей страны, испытываю на своем кошельке.

Другие специалисты уверены, что государственное регулирование цен необходимо, так как без него России грозит полный экономический крах.

- Вводить частичное регулирование цен необходимо, это сейчас уже неизбежная вещь. Россия медленно погружается в экономический кризис и без регуляции цен со стороны государства выйти из него не получится, - уверен директор Института глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий.

При этом эксперт отмечает, что только лишь введение госрегулирования цен не поможет России выбраться из той сложной экономической ситуации, в которой она сейчас находится.

- Госрегулирование цен должно стать частью гораздо большей общей реформы всей экономической системы России. Иначе это просто не будет работать, отдельные попытки регулирования цен, не связанные с комплексной реформой экономики и собственности, не дадут никаких результатов, - пояснил Life News Кагарлицкий.


Оригинал публикации на сайте "lifenews.ru"


назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024