:: Главная » Новости ВЭД »  

НУЛЕВАЯ СТАВКА НДС

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1566

"Магистр-Контроль", версия 926

"Магистраль", версия 380

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1335

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1325

"Магистр-Информ", версия 1195

"Мастер СВХ", версия 324

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

15 июня 2012


Нулевая ставка НДС



Для обоснования правомерности применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость при поставках товаров на экспорт за счет средств государственного экспортного кредита, осуществляемых в рамках соглашения между Минфином России и ОАО, налогоплательщики - головные исполнители (исполнители) должны применять п. 3 ст. 165 НК РФ с учетом особенностей, предусмотренных п. 2 ст. 165 НК РФ.


В связи с этим для подтверждения нулевой ставки налога на добавленную стоимость в указанном случае в налоговые органы вместо копии соглашения между Минфином России и налогоплательщиком о финансировании экспортных поставок в счет предоставления государственного кредита следует представить копию соглашения между Минфином России и ОАО.


Об этом Письмо Минфина России от 21.03.2012 N 03-07-08/79.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 164 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогообложение налогом на добавленную стоимость по ставке в размере 0 процентов производится при реализации товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта, при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных ст. 165 Кодекса.

Согласно п. 3 ст. 165 Кодекса при реализации экспортируемых товаров в счет предоставленного Российской Федерацией государственного экспортного кредита для подтверждения обоснованности применения ставки налога на добавленную стоимость в размере 0 процентов в налоговые органы представляются соответствующие документы, в том числе копия соглашения между Минфином России и налогоплательщиком о финансировании поставок товаров в счет предоставленного государственного кредита. При этом данным пунктом ст. 165 Кодекса не установлены особенности для случаев реализации экспортируемых товаров за счет средств государственного экспортного кредита через организацию-посредника.

В то же время в п. 2 ст. 165 Кодекса определен перечень документов, подтверждающих правомерность применения ставки налога на добавленную стоимость в размере 0 процентов при реализации экспортируемых товаров через посредника, на основании которого в налоговые органы представляются копии документов, являющиеся собственностью как налогоплательщика, так и посредника и подтверждающие осуществление налогоплательщиком поставок товаров по договорам, заключенным посредником с иностранным лицом.

Как следует из письма, ОАО выполняет часть функций государственного заказчика по экспортным операциям за счет денежных средств федерального бюджета в области военно- технического сотрудничества во исполнение международных обязательств Российской Федерации.

Согласно Федеральному закону от 27.12.1995 N 213-ФЗ ''О государственном оборонном заказе'' государственный заказчик организует и проводит размещение оборонного заказа в целях определения головного исполнителя; заключает государственный контракт на поставки продукции (работ, услуг); обеспечивает финансирование оборонного заказа; осуществляет контроль за использованием головным исполнителем финансовых средств, выделенных на выполнение оборонного заказа; осуществляет контроль за выполнением работ как на отдельных этапах, так и в целом; участвует в испытаниях опытных образцов (комплексов, систем) вооружения и военной техники, серийной продукции, а также комплектующих изделий и материалов; организует и проводит государственные испытания опытных образцов (комплексов, систем) вооружения и военной техники, осуществляет подготовку документации для принятия их на вооружение (снабжение); утверждает конструкторскую документацию для осуществления серийного производства вооружения и военной техники. При этом указанным Федеральным законом установлено, что поставки продукции осуществляет головной исполнитель (исполнитель), то есть организация, заключившая государственный контракт на поставки продукции с государственным заказчиком.


Оригинал публикации на портале "Субсчет.РУ"


назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024