:: Главная » Новости ВЭД »  

ИМПОРТ ЭЛЕКТРОАВТО

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1566

"Магистр-Контроль", версия 926

"Магистраль", версия 380

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1335

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1325

"Магистр-Информ", версия 1195

"Мастер СВХ", версия 324

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

28 июня 2012


Импорт электроавто



Обнуление таможенных пошлин на ввоз в Россию электромобилей может произойти в 2013 году, после достижения договоренности партнеров по Таможенному союзу, заявил в среду председатель подкомитета по стратегическим инновациями в автомобильной сфере Торгово-промышленной палаты Андрей Панков.


"Нулевая пошлина может быть введена изначально на один год, а дальше, если правительство решит, что это эффективно и помогает развитию рынка, то может ее продлить. Конкретная дата введения зависит сейчас от переговоров с Казахстаном и Белоруссией. На данный момент именно с Белоруссией, так как Казахстан, в принципе, поддерживает это намерение", - сказал Панков на встрече с журналистами.

При этом, он уточнил, что речь идет именно о пошлине на электромобили, а не на гибриды с двумя двигателями.

"На 1 июня электромобилей в России продано 74 штуки. Официально их продает только компания Mitsubishi, есть также отдельные неофициальные привозы электромобилей. Введение нулевой ставки подтолкнет к выходу на российский рынок другие бренды, потому что цена будет более привлекательной", - считает эксперт.

На сегодняшний день цена электромобиля в России составляет 1,8 миллиона рублей, при этом после обнуления пошлин она может снизиться до 1,4 миллиона рублей, полагает Панков.

"Наша цель в конечном итоге довести стоимость электромобилей до цены менее 1 миллиона рублей за счет государственной поддержки, переговоров с Mitsubishi Motors на основании государственной поддержки, а также за счет постепенного расширения производства", - сказал он.

По мнению представителя ТПП, снижение пошлин и приход в Россию других марок электромобилей, таких как Nissan, Renault и Smart позволит довести уровень внутрироссийских продаж до 1 тысячи штук в год.

"Дело прихода компаний - это вопрос лишь времени. Российский рынок слишком большой рынок во всем мире относительно других стран, и интерес, проявленный здесь к электромобилям, слишком высок, чтобы не рассматривать эту возможность", - подытожил Панков.

По оценке "Московской объединенной электросетевой компании", общедоступная сеть зарядки электромобилей в ближайшие годы может увеличиться в столице до нескольких сотен точек.

По данным Международного энергетического агентства, если суммировать заявленные странами планы развития электротранспорта, общемировой объем продаж электромобилей к 2014 году должен превысить 1 миллион, а затем увеличиваться примерно вдвое каждые два года. К 2020 году планы предполагают его увеличение до 7 миллионов машин в год.


Оригинал публикации на ленте "РИАН"


назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024