:: Главная » Новости ВЭД »  

CODEX ALIMENTARIUS

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1566

"Магистр-Контроль", версия 926

"Магистраль", версия 380

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1335

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1325

"Магистр-Информ", версия 1195

"Мастер СВХ", версия 324

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

05 июля 2012


Codex Alimentarius



В Риме со 2 по 7 июля 2012 года проходит заседание35-ой сессии Комиссии «Кодекс Алиментариус», в котором участвует делегация Роспотребнадзора.


На заседании планируется рассмотреть доклад председателя о работе Комиссии «Кодекс Алиментариус», вопросы стратегического планирования работы Комиссии «Кодекс Алиментариус», провести выборы Председателя и заместителей Председателя Комиссии «Кодекс Алиментариус», а также принять ряд новых стандартов Комиссии «Кодекс Алиментариус».

2 июля в первый день заседания 35-ой сессии Комиссии «Кодекс Алиментариус» были обсуждены пункты повестки заседания. Наиболее острые дискуссии возникли по установлению максимально-допустимого уровня (МДУ) содержания рекомбинатного бычьего соматотропина (rBST), рактопамина и зильпатерола гидрохлорида в продуктах животного происхождения.

За принятие МДУ для рекомбинатного бычьего соматотропина (rBST), рактопамина и зильпатерола гидрохлорида активно выступают США, которых поддерживают Мексика, Канада, Бразилия, Австралия, Новая Зеландия, Тонга, Гондурас, Гана, Нигерия и другие страны.

Против принятия МДУ выступили такие страны, как Европейский союз, Китай, Норвегия, Индия, Венгрия, Турция, Ливия, Кения, Таджикистан, Казахстан и другие страны.

Российская делегация также поддержала позицию против принятия МДУ для рекомбинатного бычьего соматотропина (rBST), рактопамина и зильпатерола гидрохлорида в продуктах животного происхождения.

На прошлом заседании Комиссии Кодекс Алиментариус Российская Федерация тоже поддержала позицию против принятия МДУ для рактопамина в связи с недостаточностью научно обоснованных данных о безопасности применения данного вещества в качестве стимулятора роста животных, а также необходимости применения стимуляторов роста в ветеринарной практике.

Рактопамин и зильпатерол гидрохлорид относятся к неспецифическим агонистам бета-адренорецепторов и используются в качестве стимулятора роста в животноводстве. Применение рактопамина запрещено в 160 странах, включая Европейский союз и Китай. В то же время рактопамин одобрен к применению в ветеринарии в 24 странах, включая США, Канаду, Австралию, Новую Зеландию и ряд латиноамериканских стран, где установлены соответствующие МДУ рактопамина в мясной продукции.

Различие подходов к оценке безопасности рактопамина связано с тем, что по данным ряда исследований рактопамин способен вызывать ряд побочных эффектов, таких как тахикардию, перевозбуждение и тремор, гипергликемию и снижение артериального давления.

Рекомбинатный бычий соматотропин (rBST) относится к группе ветеринарных препаратов – стимуляторов роста и используется в животноводстве преимущественно для повышения надоев молочного стада. Использование rBSTв настоящее время на международном уровне также относится к числу спорных вопросов ввиду возможности потенциальных негативных воздействий на здоровье человека и животных.

Применение rBSTможет сопровождаться снижением массы тела животных и нарушением их репродуктивной функции. Любые формы маститов молочного стада неблагоприятно сказываются на показателях качества и безопасности молока.

В нормативных правовых документах, содержащих показатели безопасности пищевых продуктов, Российской Федерации и Таможенного союза ЕврАзЭС для рактопамина, зильпатерола гипохлорида и рекомбинатного бычьего соматотропина (rBST) МДУ не установлены.

Ветеринарные препараты на основе рактопамина, зильпатерола гидрохлорида и рекомбинатного бычьего соматотропина (rBST) не относятся к числу препаратов, включенных в «Реестр лекарственных средств и кормовых добавок для животных, зарегистрированных и разрешенных к применению на территории Российской Федерации».

Делегация Роспотребнадзора продолжит участие в указанной дискуссии и будет отстаивать позицию против принятия МДУ для рекомбинатного бычьего соматотропина (rBST), рактопамина и зильпатерола гидрохлорида в продуктах животного происхождения.


Оригинал публикации на ленте ИА "DairyNews"



назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024