:: Главная » Новости ВЭД »  

ВОЗМЕЩЕНИЕ НДС: ПРАКТИКА

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1566

"Магистр-Контроль", версия 926

"Магистраль", версия 380

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1335

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1325

"Магистр-Информ", версия 1195

"Мастер СВХ", версия 324

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

06 июля 2012


Возмещение НДС: практика



Вопрос от читательницы сайта:
Мы покупаем товар в Германии - продаем в РФ, Казахстане и Белоруссии. Подскажите по НДС: при отгрузке в Казахстан/Белоруссию мы платим НДС, а при получении от них документов, подтверждающих нулевую ставку по НДС, ставим НДС к возмещению? Или мы ждем 180 дней и только при неполучении таких документов по окончании этого срока платим НДС?

Реализация
С момента отгрузки товара у организации есть 180 дней для сбора пакета необходимых документов с целью подтверждения нулевой ставки.

Моментом определения налоговой базы по товарам, экспортированным с территории Российской Федерации на территорию государства - члена Таможенного союза, является последнее число квартала, в котором собран полный пакет документов, предусмотренных пунктом 2 статьи 1 Протокола. (Письмо ФНС РФ от 13.05.2011 N КЕ-4-3/7675@ "О моменте определения налоговой базы по товарам при экспорте с территории Российской Федерации на территорию государства - члена Таможенного союза")

Если в установленный срок экспорт не будет подтвержден, то НДС исчисляется и уплачивается по соответствующей ставке по итогам того налогового периода, в котором произошла отгрузка.

Право организации подтвердить факт экспорта и вернуть уплаченный НДС после истечения 180-ти дней сохраняется (ст. ст. 176, 176.1 НК РФ, абз. 2, 6 п. 3 ст. 1 Порядка налогообложения экспорта и импорта товаров).

Вычет
При экспорте товаров с РФ на территорию Республики Беларусь экспортер имеет право на налоговые вычеты (зачеты) в порядке, аналогичном предусмотренному законодательством РФ, применяемому в отношении товаров, экспортированных с территории РФ за пределы Таможенного союза (абз. 2 п. 1 ст. 1 Протокола о порядке взимания косвенных налогов).

Если документы, подтверждающие экспорт, собраны в течение 180 дней, то вычет НДС по экспортированным товарам следует заявить в декларации, предоставляемой вместе с пакетом документов.

Если же документы, подтверждающие экспорт, в течение 180 календарных дней не собраны, то вычет надо заявить на дату отгрузки в общеустановленном порядке (абз. 2 п. 9 ст. 167 НК РФ).


Оригинал публикации на ленте ИА "Клерк.Ру"



назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024