:: Главная » Новости ВЭД »  

ВТО И "РИСКИ" (СТАТЬЯ)

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1566

"Магистр-Контроль", версия 926

"Магистраль", версия 380

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1335

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1325

"Магистр-Информ", версия 1195

"Мастер СВХ", версия 324

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

10 июля 2012


ВТО и "риски" (статья)



Куда ни придёшь в последнее время – везде говорят о ВТО. В аптеке ждут подешевевшие лекарства, в магазинах техники ожидают спад цен, даже в продуктовых магазинах и то надеются. И везде только и слышно – вот пошлины заградительные снимут, и всё будет дёшево.


Но тут есть одна тонкость. Дело в том, что наша таможня уже достаточно давно почти не заграждает путь товарам пошлинами.

Да-да, вы не ослышались. Пошлины на товары – это вещь вторичная.

А самое главное – это «риски».

Есть в таможне такое интересное положение. Для борьбы с занижением таможенной стоимости и платежей время от времени, раз в квартал и даже чаще, таможня делает сводную таблицу. В неё входят товары, на которые, по мнению таможни, чаще всего занижают стоимость. И кроме таможенных кодов товаров, там стоят и цены, меньше которых эти товары стоить, по мнению, опять же, таможни, не могут. Причём не просто цены – а ещё с разделением по регионам.

Как это работает?

А очень просто. Везёте вы, скажем, персики из Греции. Купили по дешёвке, в сезон, за 30-40 евроцентов. Ну доставку их, само собой, оплатили. И получается, что таможенная стоимость этих персиков примерно этак евроцентов 65. (таможенная стоимость товара высчитывается из самой цены товара и доставки его до границы РФ). Вы радостно потираете руки, сейчас заплатим быстренько НДС, пошлину и быстро по дешёвке скинем их оптовикам.

А таможня вам на это отвечает: «Извините, уважаемый, но, по нашим данным, персики из Евросоюза в сезон не могут стоить меньше чем 1.3 евро за кг. Что это вы нам тут мухлюете? Платите по полной, не надо государство обманывать».

И предлагают вам, либо заплатить пошлину по таможенным данным и поднять тем самым себестоимость их раза в полтора либо потратить время и доказать, что стоимость ваша – реальная и вы никого не обманываете. А пока доказывать будете – тут уже и срок реализации подойдёт. Продукт-то скоропортящийся.

Вы, конечно, можете заплатить и подать на таможню в суд: мол, несправедливо с вас деньги взяли, и даже его выиграть. Без проблем, если у вас документы в порядке, никто ни в одной из справок и сертификатов ни в Греции, ни тут в России не ошибся на одну-две буквы. Но, во-первых, будет это только через полгода, а во-вторых, если вы захотите привести ещё партию, не важно чего, персиков ли, винограда, таможня будет за вами пристально следить. И всячески вставлять палки в колёса.

Конечно, если у вас груз не скоропортящийся -- станки там, металл, бытовая техника, – можно и пободаться, доказав правильную стоимость. Ну, подумаешь, заплатите только не самые маленькие штрафы за сверхнормативное хранение на таможенном складе..Увы, не все и не всегда это делают, ибо не сильно это приятно удовольствие, да и человеческий фактор, проявляющийся в некорректно оформленных документах, часто подводит.

А что же пошлины?

Да не такие они и большие. На станки промышленные пошлина вообще нулевая, а вот НДС никакое ВТО не отменяет, да и «риски» вроде никто отменять не собирается.

Самое интересное, что ещё три года назад эти списки «рисков» были совсем небольшие. А потом постепенно стали увеличиваться, добавляться различными «дефицитами», «профицитами», и потихоньку уже оказывается, что товаров, на которых нет установленной цены, меньше, чем те, на которые такие цены есть.


Оригинал публикации на проекте "Однако"


назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024