:: Главная » Новости ВЭД »  

WTO

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1566

"Магистр-Контроль", версия 926

"Магистраль", версия 380

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1335

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1325

"Магистр-Информ", версия 1195

"Мастер СВХ", версия 324

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

10 июля 2012


WTO



Депутаты Госдумы на сегодняшнем пленарном заседании (вторник, 10 июля) приняли решение ратифицировать протокол о присоединении России ко Всемирной торговой организации (ВТО).


Документ вызвал широкую дискуссию. Оппозиционные партии, в частности, обращались в Конституционный суд с требованием проверить законность протокола. Конституционный суд, однако, нарушений Основного закона в документе не обнаружил.

Минэкономразвития убеждено, устранение барьеров для российского экспорта в рамках ВТО приведет к появлению в стране до 40 тысяч новых рабочих мест. Эксперты же Всемирного банка считают, что в ВТО Россия сможет в течение трех лет увеличивать свой ВВП на 3,3% в год. В выигрыше будет каждый российский регион. Самую же большую выгоду получит Северо-Запад и Дальний Восток.

Россия согласилась при вступлении в ВТО снизить средневзвешенную ставку импортных пошлин до 7,1% с сегодняшних 10,3%. Максимальная сумма таможенных сборов за оформление товаров в России снизится в 3,3 раза.

По словам члена комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Дмитрия Савельева, вступление в ВТО окажет позитивное влияние на экономику России. Страна сможет интегрироваться в мировую экономику. Она получит выходы на новые рынки. Экономика России будет развиваться лишь при условии активного взаимодействия с мировыми рынками товаров и услуг. После вступления в ВТО экономика России получит гарантии того, что она не будет дискриминироваться при поиске внешних рынков», - добавил депутат.

Савельев обратил внимание на то, что российская экономика сегодня является одной из самых дискриминируемых в мире. «Против нас действует порядка ста ограничительных мер. Большая часть из них связана с нашим отсутствием во Всемирной торговой организации. Только ежегодный ущерб от антидемпинговых процедур в отношении российских производителей, по оценкам Минэкономразвития, составляет 4 млрд долларов», - уточнил депутат.

По мнению председателя комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игоря Руденского, вступление в ВТО - это новые возможности для всех сфер российского производства. «Открытие рынков и увеличение конкуренции подстегнёт модернизацию нашей экономики, приведет к притоку иностранного капитала и увеличению темпов экономического роста. Безусловно, российские потребители получат широкий доступ к огромному ассортименту товаров и услуг, возможность выбирать то, что устраивает по цене и качеству. За счет усиления конкуренции снизятся цены на электронную технику, мебель, игрушки, лекарства и продукты», - сказал он.

«В стратегическом плане вступление в ВТО даст мощный импульс динамичному инновационному развитию российской экономики, заставит всех нас работать в жесткой конкуренции, овладевать самыми передовыми приемами и правилами мировой торговли», - заключил Руденский.

Как заявил член комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Игошин, отечественные предприятия не только могут, но и стремятся выходить на внешние рынки. «И достигают приличных результатов –
даже при том, что их туда не больно-то пускают. Ведь против наших производителей действуют самые разные дискриминационные меры.

Некоторые из них маскируются под «техническое регулирование», некоторые носят откровенно политический характер. Вступление в ВТО позволит такого рода проблемы решать. И конкурентоспособные российские предприятия, готовые экспортировать свою продукцию – а таких, как мы видим, много – от этого выиграют», - заключил Игошин.


Оригинал публикации на сайте партии "Единая Россия"


назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024