:: Главная » Новости ВЭД »  

БЕЛОРУССКИЕ ТОВАРЫ

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1566

"Магистр-Контроль", версия 926

"Магистраль", версия 380

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1335

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1325

"Магистр-Информ", версия 1195

"Мастер СВХ", версия 324

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

18 июля 2012


Белорусские товары



Российский Союз Производителей мяса птицы (Росптицесоюз) обратился с запросом в Правительство страны с требованием ограничить импорт мяса птицы из Беларуси, которая в последние годы нарушает торговые соглашения между двумя странами.


В частности в обращении Росптицесоюза отмечается, что Россия и Беларусь подписали продовольственный баланс, согласно которому в 2011 году размер импорта не должен был превысить 15 тыс. тонн. Однако белорусские производители игнорировали этот документ, и поставили на российский рынок в пять раз больше продукции.

“Мы просим ограничить поставки, поскольку есть прогнозный баланс и стороны должны ему следовать. В России растет внутреннее производство мяса птицы, а импортная продукция, к тому же, примерно на треть дешевле российской, что грозит убытками российским производителям. Согласно прогнозному балансу на 2011 год, Беларусь должна была поставить в Россию только 15 тыс. тонн курятины, однако ввезла почти 75 тыс. тонн, став вторым по величине импортером мяса птицы в Россию после США. За первый квартал 2012 года белорусские птицеводы уже отгрузили в Россию 35 тыс. тонн мяса птицы.” – заявила Генеральный директор Росптицесоюза Галина Бобылева.

В Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) между тем считают, что Россия не вправе ограничивать поставки сельхозпродукции из стран — партнеров по Таможенному союзу.

“Предусмотренные балансами цифры взаимной торговли часто пытаются представить как квоты. В современном прочтении прогнозный баланс — это согласование планов сторон по обеспечению взаимных поставок сельскохозяйственных товаров. Призывы некоторых групп товаропроизводителей ограничить взаимную торговлю деструктивны и противоречат не только базовым соглашениям о создании единого экономического пространства, но и принципам честной конкуренции.” - заявил директор департамента агропромышленной политики ЕЭК Надежда Котковец.

Эксперты не исключают, что в этом случае на Россию саму могут быть наложены определенные торговые санкции.


Оригинал публикации на сайте "agroru.com"


назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024