:: Главная » Новости ВЭД »  

СЕРТИФИКАЦИЯ (СТАТЬЯ)

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1566

"Магистр-Контроль", версия 926

"Магистраль", версия 380

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1335

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1325

"Магистр-Информ", версия 1195

"Мастер СВХ", версия 324

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

20 июля 2012


Сертификация (статья)



В России, в частности, в Приморский край, импортируются большими объемами различные виды товаров. Но перед тем, как таможня «даст добро», необходимо предоставить целый пакет документов. Одним из наиболее необходимых и важных документов является сертификат соответствия ГОСТ Р, другое его название - сертификат качества Росстандарта или сертификат безопасности. Это документ, оформляемый на продукцию или услуги в рамках системы сертификации ГОСТ. Он служит подтверждением безопасности и качества товара, который пересекает границы России.


Решение о том, на какой товар требуется сертификат, принимает Правительство России.

В 2009 году оно издало постановление, в котором был указан Единый перечень продукции, подлежащий сертификации. Уже в 2012 году Правительство своим новым постановлением от 18 июня 2012 года N 596 изменило этот перечень, причем, весьма существенно. Важен тот факт, что на многие товары теперь не требуется сертификат качества. Несомненно, участникам ВЭД этот нормативный документ облегчил деятельность.

Вместе с тем, по логике, есть вероятность того, что в Приморье хлынет товар, мягко говоря, низкого качества. Дело в том, что перед выдачей сертификата, осуществляется так называемый анализ проб. Он-то и показывает, каково качество ввозимого товара, представляет ли он какую-либо опасность при его использовании или употреблении.

Что же получается теперь, когда с 1 июля 2012 года вступило в силу новое постановление Правительства? А получается следующее. Теперь, к примеру, на технологическое оборудование для розничной торговли, общественного питания и пищеблоков подтверждение качества и безопасности не нужно. Также не нужен он и на полимерные тары для пищевой и сельскохозяйственной промышленности. Это означает, что теоретически для пищевых нужд мы случайно можем купить пластмассовую упаковку, сделанную из токсичной пластмассы.

На этом нововведения не заканчиваются. Теперь не нужно подтверждение безопасности и на ввозимую детскую валяную грубошерстную обувь, что не может не вызывать опасения, когда речь идет о безопасности детей.

Это лишь единица из длинного списка товаров, безопасность которых теперь подтверждать не надо.

Не совсем понятно, почему Правительство пошло на такой шаг, зато становится очевидным: в скором времени стоит ожидать того, что привычные нам импортные товары станут отнюдь не безопасными, и даже могут стать источником вреда.


Оригинал публикации на ленте ИА "Дейта"


назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024