:: Главная » Новости ВЭД »  

WTO (ИНТЕРВЬЮ)

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1566

"Магистр-Контроль", версия 926

"Магистраль", версия 380

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1335

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1325

"Магистр-Информ", версия 1195

"Мастер СВХ", версия 324

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

01 августа 2012


WTO (интервью)



Новый министр экономического развития Андрей Белоусов - как говорят, «сухой интеллектуал» и вообще человек непубличный. Однако одно из первых на посту министра интервью решил дать самой народной газете - «Комсомолке».


- Считается, что с присоединением к ВТО на нас обрушится некачественный импорт. Это так?

- Это такие расхожие страхи. На самом деле, если импорта станет слишком много, мы вполне в состоянии его ограничить даже после присоединения к ВТО. Этого права у нас никто не отнимал. Речь идет о так называемых спецзащитных мерах, специальных высоких ввозных таможенных пошлинах. Но может быть, что запреты и не понадобятся. Если импорта через край - слабеет рубль. А слабый рубль делает ввоз невыгодным и тормозит импорт. Все само собой регулируется.

- Все так хорошо и никто не пострадает?

- Некоторые предприятия могут попасть в неприятную ситуацию. Сложности могут быть у металлургов, например. Пошлина на ввоз металла снизится с 15 до 5%. Но я общался по этому поводу с руководителями крупнейших металлургических компаний, они уверены: справимся. Ну а для потребителей металла это и хорошо. Дешевле металл - дешевле машины и станки, из него сделанные.

Что касается экспорта наших машин и оборудования, то он в последние годы растет. Долгие годы мы продавали их на $10 - 12 млрд. в год, причем половину этой цифры давала оборонка. А сейчас уже на $20 млрд., а планируем на $30 - 40 млрд. Так что импорт нас не задавит, а вот экспортировать станет проще.

- Почему аграрии самые горячие противники ВТО?

- Мы воссоздали заново многие сектора в сельском хозяйстве - например производство мяса свинины, птицы. Это случилось, потому что Россия разработала достаточно эффективную систему поддержки АПК. Теперь важно понять, будет ли эта система работать в рамках ВТО. Ведь то, что мы придумали и внедрили, в систему правил ВТО не всегда может вписаться. Значит, нужно адаптировать господдержку к требованиям ВТО, а не сворачивать ее. Недаром в госпрограмме по развитию сельского хозяйства черным по белому написано, что поддержка будет расти. Господдержку адаптируем через месяц-два. И так же быстро правительство сейчас разрабатывает систему налоговых льгот - они помогут селянам приспособиться к нормам и правилам ВТО.

- А госсекретарь США Хиллари Клинтон поздравила своих аграриев с присоединением России к ВТО?

- На это могу сказать, что эра «ножек Буша» закончилась безвозвратно. Потому что у нас теперь своей, отечественной курятины хватает. Да, конкуренция обострится, но Россия позиций не сдаст.

- Украина пришла в ВТО на плохих для себя условиях. Говорили, что это ее убьет.

- Но вот ведь осталась жива! На самом деле пример надо брать с Китая, который присоединялся очень долго и осторожно, хорошо подготовился. Китайцы успели еще и кадры подготовить, которые знают специфику ВТО. Там же свое законодательство, свой птичий язык, термины, которыми у нас владеют не так уж много людей. Но ничего, подтянемся.

- Ну а зачем этот птичий язык учить? Как-то не убедили вы нас, что блага перевесят минусы.

- Мы были вне организации и потому были редчайшим исключением. Для остального мира это означало, что все играют по общим правилам, а мы по своим. Вы бы пустили себе в квартиру человека, который неизвестно что выкинет? Вот и нас не пускали. Присоединением к ВТО мы это предубеждение, конечно, окончательно не развеем, но шаг мы сделали очень важный.

- Можно ли выйти из ВТО?

- Можно. Достаточно заявить об этом и без каких-либо санкций покинуть организацию. Но так пока ни одна страна не делала. Потому что мы, коли так поступим, сами себе ноги подрубим. С защитой у нас все в порядке - защитимся, а вот полезных возможностей лишимся.
Как только дешевеет нефть...
Как только дешевеет нефть...


Вместе с министром экономики в эфире «КП»-ТВ побывал и человек, который ввел нас в ВТО, директор Департамента торговых переговоров Максим Медведков.

- Всех интересует, что подешевеет после присоединения к ВТО. Существенно - лекарства, - говорит Максим Медведков.

Во-первых, на те, что у нас не делают и делать не будут, пошлины резко падают. Во-вторых, упрощается процедура регистрации лекарств. Другой пример - свинина. К 2020 году пошлины на нее упадут раза в полтора. Резко снижается пошлина на импортное пиво. Но не все можно представить категориями «подешевеет-подорожает». Наши интеллектуальные разработки воруют. Это миф, будто мы не производим умные продукты. Готовясь к присоединению к ВТО, мы защитили нашу интеллектуальную собственность.


ИЗ ДОСЬЕ «КП»


Андрей БЕЛОУСОВ родился в 1959 году в Москве, окончил экономический факультет МГУ, доктор экономических наук.

Работал в Институте экономики и прогнозирования научно-технического прогресса АН СССР, в 2000 - 2006 гг. - директор Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования. С февраля 2006-го - замминистра экономического развития, с 2008-го - директор департамента экономики и финансов правительства. Назначен министром экономического развития в мае 2012 года.


Оригинал публикации в издании "Комсомольская правда" (+видео)


назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024