:: Главная » Новости ВЭД »  

РФ–ВЬЕТНАМ

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1566

"Магистр-Контроль", версия 926

"Магистраль", версия 380

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1335

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1325

"Магистр-Информ", версия 1195

"Мастер СВХ", версия 324

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

01 августа 2012


РФ–Вьетнам



В Торгово-промышленной палате России открылся Российско-вьетнамский бизнес-форум. Организаторами мероприятия выступили Торгово-промышленная палата РФ, Торгово-промышленная палата Вьетнама и Российско-Вьетнамский деловой совет. В работе бизнес-форума принимает участие президент СРВ Чыонг Тан Шанга, находящийся в России с официальным визитом.


Накануне форума в Сочи состоялись переговоры президента России Владимира Путина с президентом Вьетнама Чыонг Тан Шангом. В ходе встречи главы государств обсудили развитие торгово-экономических отношений. По итогам переговоров Владимир Путин и Чыонг Тан Шанг приняли совместное заявление об укреплении отношений всеобъемлющего стратегического партнерства между двумя странами.

В присутствии глав государств был подписан ряд документов, в частности Протокол об обмене ратификационными грамотами к Договору между РФ и СРВ о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и уголовным делам и протокол к Договору между РФ и СРВ о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и уголовным делам от 25 августа 1998 года. Сотрудничество в сфере сельского хозяйства будет развиваться в соответствии с меморандумом, подписанным между Министерством сельского хозяйства РФ и министерством сельского хозяйства и аграрного развития СРВ.

Федеральная таможенная служба России и главное таможенное управление Вьетнама подписали меморандум об обмене статистическими данными о взаимной торговле товарами.

Намечен и подписан план совместных действий по борьбе с таможенными правонарушениями. Принята программа сотрудничества между Министерством культуры РФ и министерством культуры, спорта и туризма СРВ в области культуры на 2013–2015 годы.

Президент России Владимир Путин, выступая перед участниками встречи, отметил, что у нас поступательно развиваются отношения практически по всем направлениям. Уровень товарооборота между странами увеличился более чем на четверть и в 2011 году достиг трех миллиардов долларов. За первое полугодие текущего года товарооборот уже вырос на 55%. «У нас есть очень хорошие, крупные проекты, очень важные для обеих стран. В общем, у нас большой объем сотрудничества», – сказал президент.

По словам Владимира Путина, Вьетнам – один из лидеров бурно развивающегося Азиатско-Тихоокеанского региона. «И, как вы знаете, Россия наращивает и намерена наращивать в будущем свои отношения с этим регионом мира. Это будет, безусловно, способствовать развитию собственной экономики России, и в том числе в ее азиатской части на Дальнем Востоке.

Мы давно и успешно сотрудничаем в сфере энергетики. С 1981 года работает совместное предприятие «Вьетсовпетро», и деятельность по этому направлению постоянно расширяется. Это предприятие разрабатывает новые месторождения на шельфе Вьетнама. Совсем недавно «Зарубежнефть», российский учредитель «Вьетсовпетро», объявлен победителем тендера на очередном шельфовом участке. Наши совместные предприятия работают не только во Вьетнаме, но и в России – на Крайнем Севере и Южном Урале», – подчеркнул Владимир Путин.

При российском участии во Вьетнаме будет сооружена первая атомная электростанция. При возведении этого очень важного масштабного объекта будут использованы самые новейшие технологии. Российское правительство оказывает кредитную поддержку проектам во вьетнамском направлении. Общий объем кредитования составляет около 10 млрд долларов.

Владимир Путин отметил, что при реализации всех планов и при использовании новых инструментов взаимодействия нам в ближайшее время удастся расширить объем торговли в три-четыре раза. Будем расширять наше взаимодействие в гуманитарной сфере.

Среди зарубежных стран Вьетнам занимает одно из первых мест по количеству специалистов, которые были подготовлены в вузах России. В частности, подготовлено 52 тыс. специалистов, в настоящее время учатся более 6 тыс. человек, из них 1700 – по государственной линии. С учетом растущих потребностей Вьетнама в специалистах Россия готова рассмотреть программу расширения сотрудничества в этой сфере. Весьма востребованным станет и проект по созданию в Ханое вьетнамо-российского технологического университета.

Вьетнам становится и популярным местом отдыха для российских туристов. В прошлом году там отдохнуло почти 88 тыс. россиян, а за первые пять месяцев текущего года – уже 87 тыс. По темпам прироста количества наших туристов Вьетнам занимает одно из первых мест.

В заключение президент России Владимир Путин сказал, что «Вьетнам – наш традиционный стратегический партнер, надежный друг. Сегодня это активно развивающаяся страна с населением 90 млн человек. И сегодняшняя наша встреча с президентом Вьетнама, с вьетнамскими друзьями показывает, что сотрудничество между двумя странами набирает обороты».

Президент Вьетнама Чыонг Тан Шанга подтвердил, что Россия является одним из важнейших партнеров, а также главнейшим направлением внешней политики Вьетнама. Он согласился с инициативой российского руководства поднять отношения между двумя странами до уровня всеобъемлющего стратегического партнерства.

«Укрепление и развитие отношений традиционной дружбы и всеобъемлющего стратегического партнерства с Российской Федерацией является одним из важнейших приоритетов внешней политики Вьетнама. Со своей стороны мы приветствуем и очень высоко оцениваем курс Российской Федерации на дальнейшее развитие отношений стратегического партнерства с Вьетнамом, как это было отражено в Указе «О мерах по реализации внешнеполитического курса Российской Федерации», – сказал президент Вьетнама.

По словам президента СРВ, основными направлениями развития двусторонних отношений на последующие десятилетия станут сотрудничество в сфере разработки нефтегазовых месторождений, в сфере энергетики, военно-техническое сотрудничество. Также будет расширяться сотрудничество в сферах науки и технологий, образования, подготовки кадров, культуры и туризма.

Вьетнам и Россия также подтвердили намерения и далее продолжить традиции тесного взаимодействия и поддержки друг друга на международной арене. Это способствует защите интересов обоих наших государств, созданию более справедливого и демократического миропорядка, а также будет служить делу мира, безопасности, сотрудничества и развития в нашем регионе и в нашем мире.


Оригинал публикации на сайте издания "Торгово-Промышленные ведомости"


назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024