:: Главная » Новости ВЭД »  

НОВОСТИ СНГ

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1566

"Магистр-Контроль", версия 926

"Магистраль", версия 380

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1335

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1325

"Магистр-Информ", версия 1195

"Мастер СВХ", версия 324

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

01 августа 2012


Новости СНГ



Таджикистан является растущим центром неформального реэкспорта китайских товаров в Центральной Азии. Об этом 1 августа в Душанбе заявил старший научный сотрудник исследовательского Института государственного управления и политики Университета Центральной Азии Роман Могилевский в ходе презентации доклада «Тенденции внешней торговли стран ЦА».


По его словам, объемы неформального реэкспорта Таджикистаном довольно высоки. «В 2010 году этот показатель составил примерно $710 млн., что было равно 70% официального экспорта республики, так как республикой в 2010 году было экспортировано товаров на сумму чуть более $1,1 млрд.», - отметил представитель УЦА, добавив, что «в прошлом году объемы реэкспорта выросли еще больше».

В целом, подчеркнул Могилевский, общий объем неформального реэкспорта в регионе в 2010 году составил $4,6 млрд. Для сравнения, официальный экспорт в позапрошлом году составил $4,8 млрд.

Он отметил, что Кыргызстан, и пока в меньшей степени Таджикистан, являются реэкспортерами товаров в Казахстан, Узбекистан, Афганистан, Россию и некоторые другие страны.

По словам Могилевского, в основном этими двумя странами реэкспортируется продукция легкой промышленности, но есть также масса других товаров. «Неформальная торговля – она многоотраслевая и очень большая по объемам», - сказал он.

Могилевский подчеркнул, что негативная сторона неформальной торговли очевидна – каждая их этих стран не добирает огромное количество налогов.

Однако, отметил он, благодаря неформальной торговли многие люди получают гораздо более дешевые товары, чем если бы они покупали их в случае прохождения через таможенные пункты. «То есть для бедных людей это выигрыш, - сказал он. - В этом бизнесе, конечно, есть важные господа, но в основном в нем заняты уязвимые слои населения. Для многих женщин это возможность трудоустроиться. Благодаря неформальной торговле социальная роль очень многих женщин укрепляется».

Могилевский считает, что желание раздавить неформальную торговлю, которая время от времени возникает у властей, может ухудшить социальное положение значительной части населения этих двух республик. «Если мы чересчур преуспеем, может оказаться, что многие бедные, уязвимые группы населения пострадают», - добавил он.


Оригинал публикации на ленте ИА "Asia-Plus" (Таджикистан)


назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024