:: Главная » Новости ВЭД »  

ЖИВОТНОВОДЧЕСКАЯ ПРОДУКЦИЯ РЕСПУБЛИКИ ПАРАГВАЙ

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1566

"Магистр-Контроль", версия 926

"Магистраль", версия 380

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1335

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1325

"Магистр-Информ", версия 1195

"Мастер СВХ", версия 324

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

01 августа 2012


Животноводческая продукция Республики Парагвай



Прошли переговоры Руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта с Президентом национальной службы здоровья животных и качества сельхозпродукции Республики Парагвай Уго Федерико Идожагой Бенитесом.


Встреча состоялась по инициативе парагвайской стороны.

Стороны отметили долгосрочное плодотворное сотрудничество стран, при этом, Уго Ф. Идожага выразил благодарность за существующий системный подход со стороны российской ветеринарной службы.

Сергей Данкверт отметил, что такие страны как Парагвай, Аргентина, Уругвай, Чили, Бразилия всегда являлись значимыми для России в вопросе импорта сельскохозяйственной продукции, ввиду того, что отсутствие там субсидий на ее производство, в отличие от Северной Америки и Европы, не искажает внутренний рынок страны при их экспорте. Такая линия выдерживается еще с 2000-го года и на сегодняшний день полностью себя оправдывает. Здесь ярким примером служит свинина и говядина европейского происхождения. После отмены субсидий на производство говядины такая продукция стала неконкурентоспособной, и Европе пришлось снизить свои экспортные поставки в три раза.

Сегодня Россия заинтересована в импорте не только говядины, но и свинины, конины, субпродуктов и кишечного сырья из Парагвая. Есть случаи, когда кишечное сырье китайского происхождения перерабатывалось в ЕС и поставлялось в Россию под европейской маркой, без соответствующего указания в сертификатах. В адрес государственной ветеринарной службы ЕС направлен соответствующий запрос с просьбой согласовать инспектирование предприятий по производству, в т.ч. кишечного сырья, в конце июля т.г, однако согласие на проведение этого мероприятия в указанные сроки получено не было, а с сегодняшнего дня Россельхознадзор вынужден ввести ограничения на поставку продукции с ряда предприятий Германии.

Парагвайская сторона обралась с просьбой рассмотреть вопрос о снятии ограничений на поставки в Россию продукции животноводства из департамента Сан-Педро Республики Парагвай, которые были введены в 2011 году в связи со вспышками ящура. Российская сторона сообщила о необходимости рассмотрения этого вопроса совместно с коллегами из стран-членов Таможенного союза после получения официального обращения от SENACSA с описанием проведенных мероприятий по ликвидации ящура в указанном регионе, и гарантиями того, что эпизоотическая ситуация в нем находится под постоянным контролем госветслужбы. При этом было отмечено, что более целесообразным вариантом представляется сохранение ограничений только на территории в радиусе 25 км от очага заболевания.

В контексте обсуждения вопроса экспорта Россию охлажденной говядины и свинины из Парагвая было акцентировано, что он может быть решен положительно только при условии получения от SENACSA гарантий соблюдения необходимых санитарно-ветеринарных норм при производстве и хранении такой продукции.

На встрече была также затронута проблема использования в некоторых странах стимуляторов роста, в частности рактопамина, при выращивании животных на убой. Российскую сторону проинформировали, что в Парагвае такие вещества не применяются.

Российская сторона еще раз подчеркнула необходимость перехода с 1 января 2013 года на Единую форму ветеринарных сертификатов на ввозимые на таможенную территорию Таможенного союза подконтрольные товары из третьих стран, отметив при этом, что, при наличии у Парагвая возражений по отдельным пунктам документа, необходимо заблаговременно согласовать новый (-е) ветеринарный(-е) сертификат(-ы) на определенный(-е) вид(-ы) животноводческой продукции в формате Парагвай — Таможенный союз (Россия, Беларусь, Казахстан).


Оригинал публикации на ленте ИА "Имит"


назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024