:: Главная » Новости ВЭД »  

НОВОСТИ СНГ

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1566

"Магистр-Контроль", версия 926

"Магистраль", версия 380

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1335

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1325

"Магистр-Информ", версия 1195

"Мастер СВХ", версия 324

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

02 августа 2012


Новости СНГ



России следует проводить политику интеграции бывших советских республик, исходя из существующего статуса и готовности стран объединяться на основе их настоящего экономического положения.


Что касается Азербайджана, то наша страна выработала свою устойчивую, самую успешную в СНГ модель независимости, выгодной экономики и независимой внешней политики. Государственная независимость выгодна Азербайджану, и поэтому отказываться от нее для нашей страны не имеет смысла, заявил политолог Мубариз Ахмедоглу.

«Рассматривая целесообразность возвращения к интеграционной модели по образцу Советского Союза, в Азербайджане вспоминают, что центральная советская власть передала в 1923 году Армении азербайджанский Зангезур, разделив Азербайджан географически на две удаленные части. Баку до сих пор не получил достойной оценки за героизм его населения в годы Второй Мировой Войны, когда азербайджанцы обеспечили военную машину СССР топливом (70% боевой техники, включая 90% самолетов).

Обеспечивая СССР газом, Азербайджан снабжал голубым топливом только 60% своего населения, тогда как в безресурсной Армении 90% жителей получали газ. Отношение московского руководства к Азербайджану проявилось в карательной операции 20 Января 1990 года», - сказал на июльском отчете директор Центра политических инноваций и технологий Ахмедоглу.

«На референдуме о сохранении СССР 17 марта 1991 года народ Азербайджана голосовал за сохранение Союза, армяне же выступили за его развал, но и этот факт не был учтен центральной советской властью и ее преемниками. Сейчас наблюдается примерно такая же ситуация. Азербайджан, чьи земли оккупированы, смог построить развивающееся и сильное государство, а финансируемая со стороны СССР Армения оккупировала азербайджанские земли. Сама она подошла к грани развала армянской государственности, что признал даже президент С.Саргсян», – отметил Ахмедоглу.

«В советское время Москва позволила армянам выставить себя в роли «особой нации», разрешив построить в Ереване в 1965 году памятник «геноциду», что в свою очередь развило в этом народе националистически-религиозные устремления. Вооруженные национализмом, армяне захватили часть азербайджанской земли.

В советское время только 3-4 республики, включая Азербайджан, не получали дотаций из Центра, пополняя советскую казну. Армения же, будучи дотационной республикой, дала толчок развалу СССР.

Теперь Россия предлагает повторить пройденный путь. Не дав правильной оценки роли советских республик и народов, им предлагается объединиться, соединив бюджеты стран-банкротов и богатого Азербайджана. Включение Азербайджана в новую структуру типа СССР невозможно и чем раньше это поймут в России, тем лучше это для нее будет», - сказал политолог.

Оценивая постсоветские межгосударственные образования, он отметил, что за 20 последних лет Россия ничего не сделала для усиления СНГ, стимулируя развитие субрегиональных объединений с различными интеграционными скоростями. Это касается Единого Экономического Пространства, Российско-Белорусского Союза, Евразийского Экономического Союза, ОДКБ и Таможенного Союза.

Однако для Азербайджана исключительную важность представляет развитие двусторонних российско-азербайджанских отношений, касающихся не только политики, экономики и гуманитарной сферы. Эти отношения являются феноменом с большой перспективой. Отказ Азербайджана от связей с Россией невозможен. Лучшей моделью экономической, в определенной степени политической кооперации при условии сохранения государственной независимости является Совет Экономической Взаимопомощи (СЭВ). Существовавший в прежние времена СЭВ объединял социалистические страны с разным уровнем развития, что было видно по разнице между Болгарией, ГДР и Румынией.

«Но в любом случае, переговоры о включении Азербайджана в предлагаемые Россией интегративные модели должны начинаться с правового возвращения Азербайджану Зангезура. Отрыв этой области от Азербайджана было первым преступлением СССР против нашей страны. Эта ошибка должна быть исправлена», - заключил Ахмедоглу.

Конфликт между двумя южнокавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану.

Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению Нагорно-Карабахского региона и других оккупированных территорий до сих пор не выполняются Арменией.

В результате оккупации территории Азербайджана около миллиона граждан страны стали вынужденными переселенцами и беженцами.


Оригинал публикации на сайте агентства "Новости-Азербайджан"


назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024