:: Главная » Новости ВЭД »  

ЗСТ С УКРАИНОЙ

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1566

"Магистр-Контроль", версия 926

"Магистраль", версия 380

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1335

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1325

"Магистр-Информ", версия 1195

"Мастер СВХ", версия 324

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

03 августа 2012


ЗСТ с Украиной



Договор о зоне свободной торговли в рамках Содружества независимых государств в понедельник принял парламент.


- Создадут единые правила торговли, причем почти все - согласованные с правилами Всемирной торговой организации, - говорит экономист аналитического центра "БЕСТ" Светлана Таран, 37 лет. - Можно будет проводить антидемпинговые расследования, ввести единые санитарные правила для экспортной продукции.

По этому договору, страны обязались не устанавливать новых торговых барьеров для экспорта. Впрочем, как знать, будут ли выполнять эти обязательства. Раньше двусторонние соглашения часто нарушали, а механизма заставить страну соблюдать их не было. Также подписанты обязываются уменьшать торговые барьеры, снимать квоты для определенных товаров. Но делать это будут постепенно, поэтому в ближайшее время ожидать увеличения нашего экспорта не стоит.

Главное предостережение - в договор включили положение, что участники Таможенного союза могут вводить импортные пошлины на отдельные товары членов зоны свободной торговли, если они вступают в аналогичные торговые союзы с третьими странами. Это могут использовать для политического давления на Украину.

Разработка механизма решения торговых споров - это серьезный плюс. Конфликты будут рассматривать независимые эксперты. Если же они покажутся предвзятыми, Украина может обратиться в ВТО. Поскольку Россия тоже вступила в эту организацию, она должна выполнять решения ее арбитража.

Договор в целом препятствует возникновению "сырных" или "молочных" войн, потому что ссылается на нормы и правила ВТО. Хотя на практике может быть всякое.

Украина имеет отрицательное торговое сальдо почти со всеми странами СНГ. С Россией оно больше всего, потому что мы покупаем у нее энергоресурсы, которые постоянно дорожают. Правила Зоны свободной торговли на них распространяться не будут, поэтому сократить сальдо в ближайшее время не удастся. Но в документе записано, что участники СНГ в течение шести месяцев со вступления его в силу должны завершить разработку нового договора о транзите энергоносителей по трубопроводу. Это дало бы возможность Украине покупать газ у третьих стран и транспортировать его по территории России. Однако воплощение этой идеи будет зависеть от политической и экономической ситуации.

Правила ВТО не запрещают ее членам образовывать зоны свободной торговли с другими партнерами. Поэтому ЗСТ с государствами СНГ не помешает нашим евроинтеграционным намерениям.


Оригинал публикации на сайте "Газета.ua" (Украина)


назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024