:: Главная » Новости ВЭД »  

НОВОСТИ ТС

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1566

"Магистр-Контроль", версия 926

"Магистраль", версия 380

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1335

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1325

"Магистр-Информ", версия 1195

"Мастер СВХ", версия 324

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

08 августа 2012


Новости ТС



В минувшую пятницу пост «ЦТО Алматы» посетил председатель комитета таможенного контроля (КТК) минфина РК Мажит Есенбаев. Причиной его посещения, по словам источника, стали неоднократные жалобы, написанные на блог главы КТК.


В частности, заявитель Болат Еденбердиев (имя, которое может быть вымышленным - КазТАГ) жалуется М.Есенбаеву на «беспредел», который творят его «подчиненные в городе Алматы на таможне «Мерей» (ЦТО Алматы - КазТАГ)». Как сообщает заявитель, он является представителем малого и среднего бизнеса и доставляет товар из Турции и КНР.

«На таможенном посту Алматы ЦТО создана целая ОПГ под руководством начальника поста Толепова, который вместе со своими теперь уже бывшими сотрудниками, (…) которые якобы уволились по собственному желанию, а на самом деле их попросили уволиться в связи с прохождением по Хоргоскому уголовному делу», - пишет представитель МСБ.

Как указывает заявитель, сотрудники «ЦТО Алматы» занимаются вымогательством.

«Я постоянно плачу «шапку» - так они ее называют - за каждую машину, и сумма иногда доходит до $3-5 тыс… Это все происходит безнаказанно прямо в центре южной столицы, и нет никому дела, даже вашей внутренней безопасности. А недавно эти люди мне заявили, что теперь я буду обслуживаться в брокерской компании Eurasia customs service, которая принадлежит начальнику поста Толепову Б., и если я не соглашусь, то у меня будут большие проблемы», - написано в обращении.

Б. Еденбердиев обратился к главе КТК с просьбой «уволить этих людей». «Вы можете провести анонимный опрос и убедитесь в том беспределе, который творится на Алматы ЦТО!» - предлагает он.

Как следует из ответа на обращение Б. Еденбердиева, размещенного 2 августа 2012 года на блоге главы КТК МФ РК, письмо предпринимателя было зарегистрировано в КУЗИ комитета за №124 от 31 июля 2012 года и направлено в управление собственной безопасности департамента таможенного контроля Алматы для проведения проверки и принятия процессуального решения в порядке статей 185,188 УПК РК.

Как сообщили КазТАГ в пресс-службе КТК минфина, на данный момент проводится проверка по данному обращению. Расследование займет около 2-х месяцев. В пресс-службе отказались от дополнительных комментариев и не подтвердили увольнение начальника поста, сославшись на то, что он был лишь временно отстранен от должности.

В настоящее время, по данным источника КазТАГ, и.о. начальника поста «ЦТО Алматы» назначен Кайсар Малгаждаров.

Как ранее сообщалось, в апреле 2011 года сотрудниками агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финполиция) были проведены спецмероприятия на таможенных постах Алматинской области. В ходе этих спецопераций на постах «Хоргос», «Калжат», ЦТО «Алатау» были изъяты документы, а также весь архив. После этих событий последовали громкие аресты представителей правоохранительных органов и таможни. Тогда же подал в отставку глава КТК минфина РК Козы-Корпеш Карбузов. Эти события общественность и СМИ окрестили «Хоргоским делом».


Оригинал публикации на сайте "headLine.kz" (Казахстан)


назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024