:: Главная » Новости ВЭД »  

АРБИТРАЖ

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1566

"Магистр-Контроль", версия 926

"Магистраль", версия 380

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1335

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1325

"Магистр-Информ", версия 1195

"Мастер СВХ", версия 324

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

08 августа 2012


Арбитраж



Арбитражный суд удовлетворил иск ООО «Клинико-диагностический центр «Ультрамед» к германской фирме MedPriBor GmbH. По решению суда был расторгнут контракт между омским медцентром и немецким поставщиком о покупке магнитно-резонансного томографа (МРТ) от 20 марта 2010 года, кроме того, с MedPriBor GmbH в пользу «Ультрамеда» взыскали 20,7 млн рублей.


В том числе более 14,8 млн — это оплаченная стоимость оборудования, свыше 3,6 млн — расходы по его экспорту, а также были взысканы расходы по приобретению гелия и азота (они были необходимы для инсталляции томографа), проведению экспертизы, судебные издержки и так далее. Среди прочего фирму MedPriBor GmbH обязали вывезти неработающее оборудование назад.

Как установил суд, германский партнер обязался поставить «Ультрамеду» магнитно-резонансный томограф MAGNETOM Simphony 2006 года выпуска, производства компании Siemens (Германия), полностью восстановленный в заводских условиях в 2010 году. Стоимость контракта составила 470 тысяч евро. Оплата должна была производиться тремя частями, причем последний раз — по получении первого скана (окончанию инсталляции МРТ). В итоге истец перечислил ответчику два платежа в 94 тысячи и 282 тысячи евро. Однако до третьего платежа дело не дошло.

Ценный груз был отправлен по маршруту Вена — Омск 17 ноября 2010 года и прибыл 25 ноября. На территории «Ультрамеда» поул. Красных Зорь /уголул. Чкалова 19/12 таможня разрешила создать склад временного хранения — томограф нуждался в постоянном охлаждении. До вынесения решения суда оборудование так там и находилось.

Еще при разгрузке были выявлены и документально зафиксированы дефекты упаковки и серьезное повреждение томографа (отправитель не выполнил условия безопасной транспортировки МРТ), и магнит аппарата оказался неисправен. Более того, из сопроводительных документов выяснилось, что томограф эксплуатировался во французском госпитале в 1998-2003 годах и никакую процедуру восстановления в заводских условиях фирмы Siemens не проходил. Было установлено, что оборудование предоставлено в нерабочем и полуразобранном виде, а поставщик не смог предоставить необходимый сертификат о заводском восстановлении прибора, произведенного еще в 1997-1998 годах.

На претензию с требованием вывезти томограф и возместить все расходы ответа получено не было, что дало основания «Ультрамеду» для обращения в суд. Решение арбитража вступит в силу 23 августа, если не будет обжаловано в апелляции.


Оригинал публикации в газете "Коммерческие Вести"


назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024