:: Главная » Новости ВЭД »  

ПОДАКЦИЗНЫЕ ТОВАРЫ

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1566

"Магистр-Контроль", версия 926

"Магистраль", версия 380

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1335

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1325

"Магистр-Информ", версия 1195

"Мастер СВХ", версия 324

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

08 августа 2012


Подакцизные товары



Минфин пересмотрит график роста акцизов на предстоящие три года. Ведомство намерено поднять сборы с крепкого алкоголя и табака в 2015 году на 20 процентов вместо прежних 12 процентов. Решение еще не принято, однако Минфин направил уже свои предложения другим министерствам и ведомствам. Эксперты оценивают эту идею достаточно негативно.


Сегодня примерно треть алкогольного рынка России занимает нелегальная продукция. В Россию она поступает преимущественно из других стран Таможенного союза – Белоруссии и Казахстана. У них спиртное примерно в два раза дешевле. Как отмечает директор Центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя Вадим Дробиз, если в России сейчас легальная бутылка водки стоит 145 рублей, то в Казахстане минимальная цена на нее 70 рублей, а в Белоруссии – 80. По его мнению, цены на алкоголь должны быть привязаны не к европейским ставкам акциза, а к уровню жизни населения.

Директор по корпоративным отношениям «Бат Россия» Александр Лютый, считает, что сигареты будут расти в цене быстрее алкоголя. К 2015 году акцизы вырастут примерно троекратно. При таких ставках минимальная розничная цена поднимется до 50 рублей за пачку с нынешних 22 рублей. Таким образом, будут созданы благоприятные условия для контрабандной продукции из соседних стран.

Предстоящее повышение цен на водку и сигареты заняло четвертое место в списке самых насущных вопросов, которые волнуют россиян. Таковы данные июльского исследования «Левада-центра». Зато по расчетам чиновников Минфина, повышение акцизов принесет федеральному бюджету 92 миллиарда рублей, а региональным — 39 миллиардов. Однако некоторые эксперты подчеркивают, что реальные сборы могут оказаться намного меньше, поскольку объемы легального рынка сократятся.


Оригинал публикации на сайте "potrebiteli.ru"


назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024