:: Главная » Новости ВЭД »  

НДС

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1566

"Магистр-Контроль", версия 926

"Магистраль", версия 380

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1335

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1325

"Магистр-Информ", версия 1195

"Мастер СВХ", версия 324

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

08 августа 2012


НДС



Постановлением Правительства РФ от 18 июня 2012 г. "№" 597 в перечень продукции, реализация которой облагается НДС по ставке 10 процентов, внесены изменения.


Какие виды продукции льготируются, определено пунктом 2 статьи 164 Налогового кодекса РФ. В частности, к ним относятся следующие продовольственные товары:
- скот и птица в живом весе;
- мясо и мясопродукты (за исключением деликатесов);
- молоко и молокопродукты;
- яйца и яйцепродукты;

- масло растительное, масло семян и продуктов их переработки;
-зерно, комбикорма, кормовые смеси, зерновые отходы;
- рыба живая (кроме ценных пород);
- овощи;
- мука и др.

Вышеперечисленные виды продукции определяются Правительством РФ в соответствии с Общероссийским классификатором продукции (ОКП), утвержденным постановлением Госстандарта России от 30 декабря 1993 г. "№" 301, и Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Таможенного союза (ТН ВЭД), утвержденной решением Комиссии Таможенного союза от 18 ноября 2011 г. "№" 850. На сегодня Перечень льготируемых товаров утвержден постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. "№" 908. В этот перечень постановлением Правительства РФ от 18 июня 2012 г. "№" 597 были внесены следующие изменения:

- из Перечня исключена продукция, определяемая по коду ОК 005-93 "91 4230-91 4234".

- раздел 3 "Маргарин" изложен в новой редакции "Маргарины. Жиры специального назначения. Эквиваленты, улучшители и заменители масла какао (91 4210-91 4213)";

- изменились разделы: "Молоко и молокопродукты" (раздел 1), "Масло растительное" (раздел 2), "Продукты детского и диабетического питания" (раздел 4).

Как подтвердить соответствие реализуемой продукции Перечню? - В примечании к Перечню приведен порядок определения кодов в соответствии с ОКП по продовольственным товарам отечественного производства. Он распространяется на правила подтверждения кода ОКП на реализуемую организацией продукцию. А подтвердить принадлежность к соответствующему коду можно документом, удостоверяющим соответствие выпускаемой в обращение продукции требованиям технических регламентов, положениям стандартов, сводов правил или условиям договоров (сертификата соответствия).

Но при условии, что код ОКП в указанном документе соответствует коду ОКП в национальном стандарте, отраслевом стандарте и техническом условии.

А вот при подтверждении соответствия продукции, ввозимой на таможенную территорию России, посредством ТН ВЭД нужно руководствоваться как самими кодами, так и наименованиями товара.

Следует отметить, что в постановлении Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. "№" 908 не прописаны правила применения кода ОКП обязывающие для целей НДС определять соответствие кода ТН ВЭД коду ОКП в случае, если ввозимый в Россию импортный товар реализуется на ее внутреннем рынке. Поэтому применение кода ТН ВЭД производится не только при ввозе товаров, но и при реализации этой импортной продукции на территории России без определения соответствия кода ТН ВЭД коду ОКП (письмо ФНС России от 1 февраля 2011 г. "№" КЕ-4-3/1420@).

Что делать, если учёт данных изменений и требований приведет к изменению ставки налога на добавленную стоимость по реализуемой продукции?  Моментом определения базы по НДС в соответствии с пунктом 1 статьи 167 Налогового кодекса РФ признается наиболее ранняя из следующих дат:
- день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;

- день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

Следовательно, при исчислении налоговой базы в отношении продукции, по реализации которой ставка налога изменена, налог на добавленную стоимость исчисляется по ставке, которая действует на момент реализации товаров.

А что делать с авансовыми платежами, которые организация получила в счет предстоящих поставок товаров до вступления в силу изменений законодательства, определяющего ставки НДС? В данном случае, на дату получения частичной предоплаты организация начислит НДС по ставке, действующей на момент получения предоплаты (абз.2 п.1 ст.154, п.4 ст.164, пп.2 п.1 ст.167 НК РФ). На дату фактической отгрузки товара организация снова определяет налоговую базу по НДС как стоимость этих товаров (абз.1 п.1 ст.154, п.14 ст.167 НК РФ). Налогообложение производится уже по вновь установленной ставке НДС (ст.164 НК РФ). Одновременно организация вправе принять к вычету сумму НДС, исчисленную ранее с предоплаты (п.8 ст.171, п.6 ст.172 НК РФ).


Оригинал публикации на сайте УФНС по республики Карелия


назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024