:: Главная » Новости ВЭД »  

ГРАНИЦА ТС

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1566

"Магистр-Контроль", версия 926

"Магистраль", версия 380

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1335

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1325

"Магистр-Информ", версия 1195

"Мастер СВХ", версия 324

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

09 августа 2012


Граница ТС



В разгаре лета горячая пора наступает на пункте пропуска Новая Гута на трассе Гомель - Чернигов. В минувшие выходные очередь с белорусской стороны на выезд в Украину достигала 300 автомобилей. Правда, в будние дни поток заметно снижается.


Машины под палящим солнцем разогреваются, поэтому люди выходят на обочину и стоят в теньке. Перекусить здесь особо негде, только если сходить в деревенский магазин - это примерно полкилометра от таможни. Туалет есть только на самом пункте пропуска, поэтому почти все в очереди ходят справлять нужду в лес.

Поспать в многочасовом ожидании тоже не получится: каждые десять-двадцать минут очередь передвигается. Тех же, кто заснул, теряют свое место - задние обгоняют и занимают образовавшиеся пустоты.

По наблюдениям «Комсомолки», если не большинство, то, по крайней мере, половина машин с российскими номерами. Почти все они направляются на отдых в Крым. Странно, но мало кто знает о других пунктах пропуска, через которые рекомендует пересекать границу Госпогранкомитет.

- Нет, не слышали. Мы только эту трассу знаем, - говорят россияне.

- А зачем туда ехать? - отвечает другой российский водитель. - Большой круг надо делать.

А вдруг там тоже очереди. Поменяю шило на мыло.

- А почему из России в Украину напрямую не едете?

- Можно по брянской трассе. Но там очереди еще большие, люди по восемь часов стоят.

Оставить машины на стоянке, перейти границу пешком и поехать дальше на автобусе - не вариант. Ведь большинство едут к морю семьями и с кучей вещей. Единственный выход для тех, кто не хочет делать круг к другому пункту пропуска, - ждать. Правда, можно воспользоваться предложением... местных подростков.

Деревенские дети решили использовать ситуацию и подзаработать. Они на велосипедах занимают места в очереди, за несколько часов вместе с машинами продвигаются ближе к таможне, а там продают свои места! Услуга рассчитана в основном на россиян. Такса - тысяча российских рублей за место (около 30 долларов. - Ред.). Иначе ждать в очереди приходится до пяти часов.

Не лучше ситуация и с украинской стороны, на въезде в Беларусь. Ведь многие с моря уже возвращаются.

- Мы стояли около пяти часов, - рассказывает минчанин Николай Бенько. - Я лично не хотел ехать на соседний пункт пропуска, потому что устал и плохо знаю другую трассу.

- Таможенники и пограничники работают хорошо, претензий нет. А для россиян, может, сделать отдельный пункт пропуска? - предлагает гомельчанка Юлия Сивец. - Они едут в Крым через Беларусь, потому что для многих так ближе, и дороги у нас лучше.


Оригинал публикации в издании "КП"



назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024