:: Главная » Новости ВЭД »  

ЗСТ СНГ

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1566

"Магистр-Контроль", версия 926

"Магистраль", версия 380

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1335

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1325

"Магистр-Информ", версия 1195

"Мастер СВХ", версия 324

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

09 августа 2012


ЗСТ СНГ



В двусторонних отношениях между странами-членами ЗСТ СНГ набирается суммарно более 600 товарных ограничений и исключений. Об этом в эксклюзивном комментарии УНН заявил председатель Комитета экономистов Украины, проректор Европейского университета Андрей Новак.


"Если взять 11 стран, подписавших это соглашение по товарной номенклатуре, то между ними эти ограничения, которые вводятся в отношении друг друга в двусторонних отношениях, суммарно составляют более 600 наименований в Зоне свободной торговли СНГ. То есть, это говорит о том, что это не является настоящей ЗСТ ", - отметил эксперт.

По его словам, ЗСТ также не является единственной объединяющей зоной для 11 стран в вопросах равенства условий.


"Над ними в высшей юридической форме, согласно самому соглашению о ЗСТ, стоит третья сторона, которая называется Таможенный союз. Это означает, что члены Таможенного союза могут принимать дополнительные санкции к странам-членам ЗСТ с СНГ, которые не являются членами Таможенного союза", - подчеркнул А.Новак.


По мнению эксперта, это означает, что преференция в ЗСТ находится на стороне стран-членов Таможенного союза.


"Это противоречит самому названию ЗСТ и самой идеи обеспечить максимально свободный товарооборот между этими странами на основе свободной конкуренции", - отметил А.Новак.


Напомним, вступления в силу Соглашения о зоне свободной торговли в СНГ позволит увеличить товарооборот Украины с государствами Содружества на 35%. Об этом сказал в понедельник в парламенте премьер-министр Николай Азаров.


"После вступления в силу договора ожидается, что объемы торговли Украины с государствами СНГ увеличатся более чем на треть - на 35%, а это будет способствовать и росту ВВП страны", - сказал Азаров.


Он подчеркнул, что от присоединения к ЗСТ в СНГ Украина получит ряд преимуществ. В частности, по словам Премьер-министра, положения договора основаны на формах и правилах ВТО, и в нем четко зафиксированы все межгосударственные экспортно-импортные пошлины. "Достигнута договоренность не расширять эти перечни и не увеличивать ставки пошлины", - отметил Глава Правительства.


Азаров подчеркнул, что все торговые споры в рамках СНГ отныне будут решаться по процедурам и механизмами ВТО, согласно которым стороны могут передать решение спорных вопросов на рассмотрение экспертной комиссии.


Премьер-министр подчеркнул, что в договоре есть положение и относительно транзита углеводородов по магистральным трубопроводам, по которым предусматривается разработка и принятие отдельного соглашения в течение шести месяцев со дня вступления договора в силу. "Мы уже поручили Минэнергоугля вместе с другими органами исполнительной власти подготовить проект такого соглашения", - подытожил Азаров.


Оригинал публикации на ленте ИА "УНН" (Украина)


назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024