:: Главная » Новости ВЭД »  

ВАЛЮТНЫЕ КУРСЫ

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1566

"Магистр-Контроль", версия 926

"Магистраль", версия 380

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1335

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1325

"Магистр-Информ", версия 1195

"Мастер СВХ", версия 324

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

09 августа 2012


Валютные курсы



Считаете ли вы рубль надежной и твердой валютой? Если сомневаетесь, то это зря: бывший начальник управления макроэкономического анализа банка "ВТБ Капитал" Алексей Моисеев, недавно назначенный заместителем министра финансов РФ, уверен, что национальная валюта стабильна, как никогда.


Отметив в свежем интервью радиостанции "Эко Москвы" достоинства текущей денежно-кредитной и фискальной политики государства, чиновник охарактеризовал рубль, как "супернадежную валюту" по сравнению с евро и долларом.

При этом Моисеев не нашел, что ответить на вопрос о будущем курсе рубля: "Я не знаю, что будет с курсом, и я, по большому счету, не очень понимаю, почему для большинства людей это так важно". И действительно, почему?

Возможный вариант ответа – слабая вера россиян в свою валюту, питаемая исторической памятью и растущей зависимостью страны от импорта. По предварительным данным Федеральной таможенной службы, импорт из дальнего зарубежья в январе-июле 2012 года увеличился на 6,8% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее – до 150,6 миллиардов долларов.

Впрочем, в данном случае важнее структура закупок, чем их динамика. За прошлый год долю импорта в отечественном машиностроении Минпромторг оценивал в 63%. Даже на рынке новых легковых автомобилей, давно охваченном производственной локализацией, доля чистого импорта, по подсчетам PricewaterhouseCoopers за минувшее полугодие, составляет более трети.

Продовольствие? На майском совещании на тему развития животноводства премьер-министр РФ Дмитрий Медведев выразил озабоченность стремительным ростом цен на говядину – "практически на треть" за "последнее время". Причиной подорожания во многом следует считать тему более раннего выступления Медведева, посвященного "подсаженности" отрасли на импорт. Медведев же, к слову, ранее высказывал и озабоченность зависимостью РФ от импорта лекарств и медицинской техники.

Про одежду и бытовую технику нечего и говорить – за редким исключением она сделана за рубежом. Список важных товаров нероссийского производства, приобретаемых импортерами за иностранную волюту, поистине бесконечен. Поэтому тех, кто увязывает колебания курса с ростом цен в магазинах (и переводит сбережения в доллары и евро, чтобы лучше подготовиться к очередному их скачку), не стоит винить в полном отсутствии здравомыслия.

Заявление замминистра выдает в нем последовательного защитника политики финансовых властей по обузданию алармистских настроений и ожиданий девальвации. Он всегда считал, что "сбережения лучше хранить в той валюте, в которой люди получают зарплату". Нездоровый интерес к валютным рискам, полагал он (и с этим трудно спорить), нетипичен для подавляющего большинства россиян. Осенью прошлого года высокая волатильность создавала нервозность на рынках, самому Моисееву ситуация напоминала 2008 год.

Однако в колонках, которые будущий замглавы Минфина писал для русского Forbes, он спокойно отметал кризисный сценарий. "Сейчас нет двух факторов, усугублявших ситуацию тогда, - делился Моисеев наблюдениями – большого спроса населения на иностранную валюту и низких цен на нефть. Сейчас цены на нефть стабильны, и, я думаю, они не будут снижаться, так как на фоне общего падения рынков нефть оставалась на прежнем уровне".

Спустя полгода после написания этих строк оба фактора не представляются таким уж бесспорными: в мае спрос россиян на наличные доллары увеличился в 37 раз в сравнении с апрелем, а нефтяные цены, к которым так чувствительна одна из самых надежных валют, в последние месяцы отличались чем угодно, но только не постоянством. Впрочем, и Центробанк, и Минфин не придают этому большого значения, уверяя, что более важные вещи – такие, как, например, устойчивость национальной банковской системы – целиком под контролем. Означает ли это, что нужно отбросить все сомнения и просто довериться рублю? Пускай, этот вопрос будет риторическим.


Оригинал публикации на ленте ИА "Прайм"


назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024