:: Главная » Новости ВЭД »  

ВЛАСТИ КАРЕЛИИ ПЛАНИРУЮТ ЗАПУСТИТЬ ОЭЗ НА ГРАНИЦЕ С ФИНЛЯНДИЕЙ В 2020 ...

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Магистр-Информ", версия 1195

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1334

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1324

"Магистр-Контроль", версия 925

"Магистраль", версия 379

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1564

"Мастер СВХ", версия 324

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

26 июня 2018


Власти Карелии планируют запустить ОЭЗ на границе с Финляндией в 2020 году



Особая экономическая зона (ОЭЗ) в районе моногорода Вяртсиля, который находится в Сортавальском районе Карелии на границе с Финляндией, может быть открыта в 2020 году. Об этом сообщил ТАСС глава региона Артур Парфенчиков в кулуарах совещания о поддержке добровольчества в регионах, которое прошло в понедельник в Москве.


"Мы надеемся, что в принципе при благожелательных <…> [условиях], наверное, 2020 - 2021 год - вполне реально открытие этой площадки", - сказал он.

Парфенчиков отметил, что сейчас рассматриваются два варианта, где может быть создана ОЭЗ. "Первый и основной вариант - это все-таки район Вяртсиля, но там достаточно небольшие пока территории, и нужно, конечно, решать вопросы с лесным фондом. Есть второй вариант - это район (приграничного города - прим. ТАСС) Костомукши", - сказал он.

Глава региона пояснил, что ОЭЗ будет открыта для всех, но особенно привлекательна она будет для финского бизнеса. По его словам, инвесторы из Финляндии проявляют интерес именно к району Вяртсиля. Глава региона добавил, что в данном районе уже есть необходимая инфраструктура. "Там есть электричество, есть хорошая логистика дорожная - железная дорога, сейчас новая федеральная трасса", - сказал он. Парфенчиков также сообщил, что сейчас власти региона определяют территории, где могут быть созданы рекреационные зоны для проживания работников ОЭЗ.

Вяртсиля - приграничный поселок городского типа, где проживают 2,9 тыс. человек. Его градообразующим предприятием является Вяртсильский метизный завод (входит в ПАО "Мечел"). В 5 км от Вяртсиля находится крупнейший российско-финляндский пограничный переход на территории Карелии, а также таможенный пропускной пункт.




Оригинал публикации на сайте «Виртуальная Таможня»



назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024