:: Главная » Новости ВЭД »  

СЕРТИФИКАТЫ ВЫШЛИ ИЗ ДОВЕРИЯ

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1563

"Магистр-Контроль", версия 924

"Магистраль", версия 378

"Магистр-Информ", версия 1193

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1332

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1322

"Мастер СВХ", версия 324

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

09 октября 2019


Сертификаты вышли из доверия



Реформа центров сертификации, которая призвана обелить этот рынок и упорядочить процедуры испытаний, сократила их количество. Сертификаты, выданные утратившими лицензию организациями, признаются недействительными, но компании зачастую узнают об этом, лишь когда сталкиваются с задержкой товаров на таможне. Получить же новый сертификат оперативно стало крайне трудно, сетует бизнес.


Реформа национальной системы аккредитации (НСА) привела к задержкам грузов на границе при таможенном оформлении, рассказали “Ъ” представители бизнеса. Масштабные изменения в закон об НСА, расширившие полномочия Росаккредитации по борьбе с недобросовестными игроками этого рынка, были внесены еще в июле 2018 года. Их целью глава службы Алексей Херсонцев называл рост доверия потребителей и бизнеса к результатам испытаний (см. “Ъ” от 16 августа 2018 года). По новым правилам, если орган по сертификации уклоняется от проверок и не представляет документы и сведения в систему, Росаккредитация может сразу приостановить его аккредитацию и потом уже разбираться. В 2017 году служба прекратила аккредитацию 517 центров, тогда как получили ее 1282 центра, в 2018-м же ситуация радикально изменилась — утратили право на выдачу сертификатов соответствия 1209 центров, а получили 820. По итогам 2018 года, по данным службы, количество центров снизилось с 1047 до 912. В первом квартале 2019 года аккредитация была отозвана еще у 120 центров, получили ее 254.

При этом с марта 2019 года аннулируются и все сертификаты соответствия и декларации о соответствии, выданные нарушившими закон органами сертификации за год.

В самой Росаккредитации “Ъ” подтвердили передачу в архив реестра (то есть прекращение действия) около 4 тыс. сертификатов. В компаниях заявляют, что больнее всего это ударило по импортерам: они узнают, что сертификат недействителен, только когда товар ввезен и подана декларация о выпуске. Таможня требует предоставить новый сертификат в течение 45 дней, но, как отмечает учредитель таможенно-логиcтической компании VIG Trans Игорь Ребельский, на рынке возник дефицит качественных услуг по сертификации. «Лаборатории и органы по сертификации переполнены заявками, в результате импортеры физически не могут уложиться в 45 дней. Пролонгация не предусмотрена — по истечении срока для импортера есть два исхода: либо товар задерживает таможенный орган, либо импортер реэкспортирует его, что зачастую еще менее рентабельно, нежели уничтожение»,— поясняет он.

Как Росаккредитация расчищает рынок

Предпринимателям дешевле сертифицировать свою продукцию в других странах ЕАЭС — их сертификаты признаются на всей таможенной территории, добавляет глава компании «ЕвроЭкспертСтандарт» Алексей Ржанковский. По его словам, бизнес предлагает внести поправки к закону — как минимум о надлежащем уведомлении владельцев сертификатов и деклараций о соответствии о том, что их документы попали в зону риска, а также дать им возможность доказать легитимность результатов сертификации.

Представители бизнеса обеспокоены и частным следствием реформы — пересмотром ГОСТов по пожаро- и взрывоопасности веществ.

Новые ГОСТы с начала мая заменили стандарты, утвержденные еще в 1989 году. Но Росаккредитация в июле признала их неэквивалентными старым — для подтверждения соответствия продукции новым нормам нужна дополнительная аккредитация. «Это приостанавливает работу аккредитованных органов по сертификации по новому ГОСТу на неопределенный срок»,— сетуют предприниматели в письмах в Минэкономики и Минпромторг, направленных через уполномоченного по защите прав предпринимателей по Москве Татьяну Минееву. Они просят признать новый ГОСТ эквивалентным старому или предусмотреть переходный период в полтора года для допаккредитации испытательных центров. Бизнес предлагает автоматически устанавливать такие периоды во всех случаях признания неэквивалентности менее чем за полгода до вступления нового ГОСТа в силу. «ГОСТ охватывает огромный рынок отделочных стройматериалов: от ковров, линолеума, ламината до красок, лаков, обоев, подвесных потолков и т. д. Сейчас ввозить такую продукцию могут только компании, получившие сертификат на серийное производство до вступления в силу нового ГОСТа. Остальным просто негде сертифицировать эту продукцию — в РФ нет ни одного органа по сертификации, аккредитованного по новому ГОСТу»,— заключает Алексей Ржанковский.

В Росаккредитации заявили “Ъ”, что получили обращения бизнес-сообщества по вопросу новых ГОСТов и рабочая группа Росстандарта и Росаккредитации, принимающая решения об их эквивалентности на базе заключений профильных технических комитетов по стандартизации, может вернуться к вопросу при наличии соответствующей позиции технического комитета. Участникам рынка в службе советуют требовать от органа по сертификации ознакомления с результатами, полученными на всех этапах процесса сертификации, при необходимости присутствовать при проведении испытаний своей продукции и заключать прямые договоры с органами по сертификации — и напоминают, что декларации о соответствии продукции можно самостоятельно регистрировать в реестре на сайте службы.




Оригинал публикации на сайте «Виртуальная Таможня»



назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024