:: Главная » Новости ВЭД »  

О ПЕРЕВЫПОЛНЕНИИ ПЛАНОВ

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Магистр-Информ", версия 1194

"Магистраль", версия 379

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1564

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1333

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1323

"Магистр-Контроль", версия 924

"Мастер СВХ", версия 324

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

08 ноября 2019


О перевыполнении планов



Федеральная таможенная служба за девять месяцев нынешнего года выполнила прогнозные задачи на 102 процента. При этом экспортная составляющая уменьшилась на 15%, доложил премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву глава Федеральной таможенной службы (ФТС) Владимир Булавин.


"В целом все задачи, которые были поставлены перед Федеральной таможенной службой, прогнозное задание выполнено по девяти месяцам на 102%, в доход федерального бюджета перечислено 4 трлн 280 млрд рублей", - сказал глава ФТС.

По его данным, "в этом году подросла импортная составляющая - 15%, и составила 2 трлн 400 млрд рублей". Булавин пояснил, что на импортную составляющую оказали влияние, в частности, увеличение НДС и увеличение показателей таможенной стоимости, что "может косвенно свидетельствовать о повышении эффективности работы таможенных органов страны". "Экспортная составляющая уменьшилась на 15% и составила по девяти месяцам 1 трлн 700 млрд", - сообщил глава ФТС. На его взгляд, это связано с проведением налогового маневра. "Если посмотреть в соотношении к 2016 году, то у нас экспортная составляющая уменьшилась на 1 трлн 535 млрд рублей", - добавил он.

Председатель правительства на встрече предложил Булавину также обсудить работу Таможенного союза. "У нас единые правила, но есть нюансы, связанные с перемещением грузов, поступающих из-за пределов Таможенного союза", - заметил Медведев.

Электронные таможенные декларации

Булавин также рассказал, что таможенное декларирование в 2020 году на 95% будет проходить в электронном виде, что существенно сократит время оформления документов и уровень риска коррупции. Председатель правительства в свою очередь указал на необходимость продолжать цифровизацию в таможенной сфере.

"Давайте все эти процессы продолжим, потому что очевидно, что это та сфера, которая практически полностью должна быть обустроена цифровыми технологиями. Так всем удобнее: и самой таможне, и декларантам, и для экономики так лучше", - сказал глава кабинета министров.

Булавин напомнил, что в прошлом году заработала первая электронная таможня. "Сегодня можем доложить, что нами созданы 12 центров электронного декларирования из 16, которые планируем создать в 2020 году", - сообщил глава ФТС.

По его словам, "как и предполагалось, все центры электронного декларирования находятся на государственных площадях". "До реформы мест таможенного оформления было около 700, и все они находились в помещениях, принадлежащих бизнесу", - отметил Булавин. "Что не очень хорошо", - заметил Медведев. Руководитель ФТС согласился, что такое размещение создавало проблемы.

"Сегодня уже более 65% всех деклараций, оформляемых Федеральной таможенной службой, оформляется в центрах электронного декларирования, в следующем году, по завершении реформы, будем оформлять 95% деклараций", - пообещал глава ФТС, уточнив, что 5% деклараций требуют "специфического оформления", поэтому это будет делаться пока на таможенных постах.

По оценке Булавина, поставленные задачи в целом выполнены. "Во-первых, существенно повысился уровень управляемости таможенных органов: было 700 мест таможенного оформления - будет 16. Во-вторых, мы разорвали физический контакт выпускающего инспектора и декларанта и существенным образом уменьшили коррупционные риски. В третьих, мы повысили независимость и самостоятельность принятия решения выпускающих инспекторов. И это в конечно счете сказывается на уровне таможенной поддержки", - перечислил Булавин.

Автоматизация процедур

Руководитель ФТС отметил, что по центрам электронного декларирования фиксируется увеличение индекса таможенной стоимости по сравнению с 2018 годом.

"Достигнутый уровень концентрации деклараций в центрах электронного декларирования позволил автоматизировать отдельные таможенные процедуры", - подчеркнул Булавин. Для примера он привел уровень автоматической регистрации деклараций по экспорту. "Уровень автоматического выпуска экспортных деклараций - 55%, по импорту немножко скромнее в силу специфики результаты, но 60% деклараций автоматически регистрируются и 35% автоматически выпускаются", - доложил Булавин. Он добавил, что эти действия производятся без участия людей, поэтому "на автоматическую аттестацию уходит две минуты, на автоматический выпуск - три минуты, и всего пять минут на декларацию". На аналогичное оформление в бумажном виде уходило до нескольких дней. "Среднее время выпуска в целом безрисковых деклараций по экспорту составляет 40 минут, по импорту - 1 час 20 минут", - уточнил Булавин.

На его взгляд, "достигнутый уровень цифровизации таможенный сферы сделал ее более прозрачной, более доверительной между таможней и бизнесом". "Нам удалось существенно снизить конфликтный потенциал при таможенном оформлении, почти в три раза", - подчеркнул глава ФТС. "Очень хорошо", - оценил Медведев.




Оригинал публикации на сайте «Виртуальная Таможня»



назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024