:: Главная » Новости ВЭД »  

В ГОСДУМУ ВНЕСЛИ ПРОЕКТ О НУЛЕВОЙ СТАВКЕ НДС ДЛЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ РОССИЙ...

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1325

"Магистр-Информ", версия 1195

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1334

"Магистр-Контроль", версия 925

"Магистраль", версия 379

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1564

"Мастер СВХ", версия 324

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

05 марта 2020


В Госдуму внесли проект о нулевой ставке НДС для производителей российской радиоэлектроники



Для российской радиоэлектронной продукции предлагается ввести нулевую ставку налога на добавленную стоимость. Соответствующий законопроект внесён в Госдуму (есть в распоряжении «Парламентской газеты»).


Член Комитета Совета Федерации по экономической политике Алексей Дмитриенко в целях поддержки отечественных производителей радиоэлектроники предложил внести изменения в Налоговый кодекс РФ и в Федеральный закон «О промышленной политике в Российской Федерации», согласно которым налогообложение российской радиоэлектронной продукции будет осуществляться по налоговой ставке ноль процентов налога на добавленную стоимость, а для идентификации российской радиоэлектронной продукции будет создан «сводный реестр российской радиоэлектронной продукции».

Предложенным документом предусматривается, что правила формирования и ведения единого реестра российской радиоэлектронной продукции, требования к их участникам и план мероприятий по стимулированию деятельности производителей российской радиоэлектронной продукции устанавливает Правительство РФ.

В пояснительной записке к законопроекту сенатор отметил, что в последние годы при осуществлении государственных закупок наблюдается снижение доли закупаемых российских товаров. «В связи с этим необходимы дополнительные меры по стимулированию производства российской радиоэлектронной продукции», — считает Дмитриенко.

В документе также подчёркивается, что обнуление НДС для российских производителей радиоэлектронной продукции только при госзакупках даст за 10 лет дополнительное финансовое преимущество в сравнении с иностранной продукцией в размере свыше 200 миллиардов рублей.

По данным Минпромторга России, доля отечественной гражданской радиоэлектронной продукции в 1980 году в СССР была 95%, а в 2018 году доля отечественной гражданской радиоэлектронной продукции составила менее 31% в общем объёме. Эти данные говорят об утрате позиций отечественными производителями на рынке радиоэлектронной продукции.

Автор инициативы отмечает, что реализация положений законопроекта позволит создать долговременный механизм стимулирования и развития отраслевого рынка, а также поможет повысить технологическую устойчивость инфраструктуры Российской Федерации.

При одобрении документа предложенный федеральный закон вступит в силу с 1 июля 2020 года.

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин в утверждённой Стратегии развития электронной промышленности до 2030 года поставил задачу увеличить долю российской электронной продукции в общем объёме внутреннего рынка электроники до 59,1 процента.




Оригинал публикации на сайте «Виртуальная Таможня»



назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024