:: Главная » Новости ВЭД »  

ПОЛНОМОЧИЯ ТАМОЖЕННИКОВ ПРЕДЛАГАЮТ РАСШИРИТЬ

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Магистр-Информ", версия 1195

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1334

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1324

"Магистр-Контроль", версия 925

"Магистраль", версия 379

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1564

"Мастер СВХ", версия 324

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

07 сентября 2020


Полномочия таможенников предлагают расширить



Сотрудникам таможенных органов предлагается дать право проводить дознание в случае выявления попыток незаконного провоза алкоголя и табака. На одном из пленарных заседаний осенней сессии Госдума планирует рассмотреть во втором чтении соответствующий правительственный законопроект.
 

По действующему законодательству таможенные органы вправе проводить неотложные следственные действия по ряду статей уголовного кодекса, а вот проведение полноценного дознания ограничено только уголовными делами о преступлениях, связанных с уклонением от уплаты таможенных платежей и контрабандой наличных денежных средств и денежных инструментов. Однако попытки незаконного провоза табака и алкоголя «фактически не являются более сложными для расследования, чем уголовные дела об уклонении от уплаты таможенных платежей, а отсутствие необходимости устанавливать причинённый ущерб существенно упрощает доказывание», говорится в пояснении к законопроекту. К тому же, из всех преступлений, которые выявляются таможенниками, случаи контрабанды алкоголя и табака составляют более 30 процентов.


Правительство предлагает внести поправки в Уголовно-процессуальный кодекс о наделении таможенных органов правом проводить дознание в случае выявления попыток незаконного провоза через таможенную границу Таможенного союза алкогольной продукции или табачных изделий в крупном размере. Также предлагается наделить пограничные органы федеральной службы безопасности полномочиями производить дознание по преступлениям связанным с контрабандой алкогольной и табачной продукции и с контрабандой наличных денежных средств.


Предлагаемые поправки, как полагают авторы, позволят улучшить качество проводимого дознания и снизить нагрузку на следственные подразделения иных правоохранительных органов, в которые за период с 2014 по 2018 год таможенными органами было передано по подследственности свыше 8,5 тысячи уголовных дел, а также более 12 тысяч сообщений о преступлениях.

 

Оригинал публикации на сайте РИА «Виртуальная Таможня»



назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024