:: Главная » Новости ВЭД »  

БЕЛАРУСЬ НАРАЩИВАЕТ СВОЮ ДОЛЮ ВО ВЗАИМНОЙ ТОРГОВЛЕ ЕАЭС

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1335

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1325

"Магистр-Информ", версия 1195

"Магистр-Контроль", версия 925

"Магистраль", версия 379

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1564

"Мастер СВХ", версия 324

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

18 сентября 2020


Беларусь наращивает свою долю во взаимной торговле ЕАЭС



Отказ Беларуси от введения карантина в период пандемии COVID-19 дал результат: экспорт РБ в рамках Евразийского экономического союза сократился меньше, чем у других стран.


Как сообщила 9 сентября помощник председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Ия Малкина, объем взаимной торговли стран, входящих в ЕАЭС, в первом полугодии текущего года снизился на 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и составил 24 млрд. долларов. Но объем белорусского экспорта в страны союза опустился всего на 6,1% — до 6,5 млрд. долларов.

Экспорт из России в ЕАЭС снизился на 16%, и составил 15,18 млрд. долларов, экспорт из Казахстана — на 19,7% (до 2,39 млрд. долларов), из Армении — на 18% (до 273,5 млн. долларов), и из Кыргызстана — на 25% (до 219,5 млн. долларов).

В настоящее время торговля между странами ЕАЭС восстанавливается. В частности, в июне текущего года объем торговли по сравнению с маем вырос на 14,6%.

Таким образом, доля Беларуси во взаимной торговле союза в текущем году выросла. В прошлом году данная доля тоже была довольно велика и составляла 23,6%. В валовом выражении экспорт РБ в прошлом году составлял 14,6 млрд. долларов.

Как сообщила Ия Малкина, Беларусь в 2019 году поставила на рынок ЕАЭС сыров и творога на 950 млн. долларов, грузовых автомобилей — на 775 млн. долларов, молока и сливок — на 544 млн. долларов, тракторов и седельных тягачей — на 416 млн. долларов, сливочного масла — на 414 млн. долларов, говядины — на 276 млн. долларов, и мяса птицы — на 232 млн. долларов.

Сотрудничество стран ЕАЭС не ограничивается взаимной торговлей. В частности, в союзе проводится конкурс инвестиционных проектов «Интеграция». В настоящее время белорусские предприятия и предприниматели готовят предложения по участию в финансировании, которое может быть предоставлено в рамках данного конкурса. В частности, из Брестской области заявку на конкурс подал владелец базы отдыха ProWeekend у деревни Большие Косичи, который строит оздоровительно-туристический комплекс. Ему нужны средства на ускорение реализации проекта.




Оригинал публикации на сайте «Виртуальная Таможня»



назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024