:: Главная » Новости ВЭД »  

СТАВРОПОЛЬСКИЕ СЕЛЕКЦИОНЕРЫ ОТПРАВИЛИ НА ЭКСПОРТ ПЕРВУЮ ПАРТИЮ ПЛЕМЕНН...

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1335

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1325

"Магистр-Информ", версия 1195

"Магистр-Контроль", версия 925

"Магистраль", версия 379

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1564

"Мастер СВХ", версия 324

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

02 декабря 2020


Ставропольские селекционеры отправили на экспорт первую партию племенных коров



СПК-племзавод "Дружба" из Апанасенковского района поставил 90 нетелей фермерам Лорийской области. Сумма контракта составила около 6,5 миллиона рублей.


- Договоренность была достигнута в сентябре нынешнего года. Животноводы Армении не выращивают скот этой породы, поэтому для них он будет в новинку. При экспорте проблем не возникло - все службы сработали слаженно, - сообщил председатель агропредприятия Евгений Кущ.

Коров будут содержать в горной местности, поэтому покупатель выбрал именно калмыцкую породу, так как она более вынослива по сравнению с другими. В самой Калмыкии буренок часто держат на свободном выпасе почти круглый год. Как отмечают специалисты, этой породой сейчас вплотную занялись селекционеры. Они стараются не только сохранить ее качества, но и улучшить их.

Так, в ставропольском хозяйстве выведен новый заводской тип - вознесеновский, который характеризуется повышенной мясистостью и высокими показателями мраморности. Убойный выход превышает 62 процента живой массы.

- Наш тип превосходит изначальную породу примерно на 15-20 процентов по всем показателям. Задняя треть туловища более мускулистая. Животные практически ничем не уступают казахской белоголовой и герефордской породам, - заверил Евгений Кущ. - Что касается мраморности мяса, то она на высоте. Это одна из лучших пород по данному показателю.

По его словам, "калмычками" заинтересовались и в Казахстане, но определенные трудности сдерживают наращивание экспорта. В первую очередь это проблемы с выполнением ветеринарных требований. Перед отправкой скота за заграницу нужно провести различные исследования, часть из них очень дороги, и их не делают в крае. Это снижает рентабельность сделки.

- Но, тем не менее, племенное разведение КРС - прибыльное дело. Стоимость таких животных в два раза выше, чем обычных. Также племенному делу оказывается господдержка, - добавил Кущ.

По словам генерального директора АО "Ставропольское" по племенной работе" Ивана Копылова, на калмыцкую породу приходится около 40 процентов всего поголовья крупного рогатого скота в крае. Раньше этот показатель доходил и до 50, процентов. Животные неприхотливы, и это их качество, учитывая климатические условия в регионе и установившуюся засуху, как никогда помогает аграриям сохранить хозяйства на плаву. Коровы могут выживать на подножном корме и повышенного внимания к себе не требуют.

- Наши племенные хозяйства начали активно их разводить с 2007 года. Порода показала хорошие результаты. А некоторые хозяйства пошли дальше и вывели свой тип с повышенными мясными качествами и формами, - отмечает Копылов.

Ежегодно Ставрополье реализует около 3000 голов КРС, в основном мясных пород. Расходятся они по разным регионам, но большую часть поголовья отправляют в республики Северного Кавказа, хотя ставропольские животные встречаются также в Приволжском и Уральском федеральных округах.

Интересен опыт краевых аграриев в селекции. Так, все ту же калмыцкую породу селекционеры скрещивают с абердин-ангусской. Они генетически далеки друг от друга, поэтому результат получается неплохой. Такие помеси пользуются особой популярностью у фермеров.

Однако, по мнению Копылова, племенное животноводство требует большой ответственности, а ситуация на рынке осложняет и без того непростое дело.

- Необходимо отслеживать все показатели продуктивности, контролировать отел и осеменение, мониторить состояние каждого животного, вести ежемесячные отчеты. Это очень трудоемкая работа, к тому же часто не хватает кадров, - добавил Копылов.

Сейчас в крае компенсируют до 60 процентов затрат на содержание маточного поголовья мясного крупного рогатого скота. Это существенно выше, чем в молочном животноводстве, где выплаты и субсидии составляют от 5 до 10 процентов.

Тем временем

В 2020 году впервые Ставрополье экспортировало мясо птицы на Филиппины. Тестовый контейнер весом 27 тонн отправлен 10 ноября. "Поставки за рубеж мяса птицы с территории нашего региона по сравнению с прошлым годом увеличились на 10 процентов. Главными импортерами этой продукции в настоящий момент являются Китай, Саудовская Аравия, Украина, Азербайджан. Мы постоянно проводим информационно-разъяснительные беседы с производителями, а также осуществляем поиск новых партнеров", - сообщил заместитель министра сельского хозяйства края Денис Полюбин.




Оригинал публикации на сайте «Виртуальная Таможня»



назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024