10 июля 2023
Таможенное соглашение с Узбекистаном предложили ратифицировать
В Государственную Думу внесен законопроект о ратификации Соглашения между Правительством РФ и кабмином Узбекистана об открытии представительств таможенных служб. Документ опубликован 8 июля в электронной базе палаты.
Согласно документу, подписанному в Самарканде 2 декабря 2022 года, представительства открываются и работают в соответствии с законодательством своих государств, однако с соблюдением норм государства пребывания.
В функции таможенного представительства будет входить: представление интересов службы, содействие развитию сотрудничества, участие в согласовании решений таможенных служб и обмене информацией, а также в мероприятиях по реализации международных договоров, выработка предложений по сближению законодательства и участие в согласовании вопросов профессионального обучения сотрудников.
Отмечается, что таможенные специалисты будут работать под общим руководством дипломатического представительства, их численность будет определена путем консультаций. Персонал представительства будет аккредитован МИД страны пребывания, а документация и имущество представительства будет иметь дипломатической иммунитет.
Оригинал публикации на сайте РИА «Виртуальная Таможня»
назад
|