:: Главная » Новости ВЭД »  

ТАДЖИКИСТАН ЗАЯВИЛ О НАМЕРЕНИИ НАРАЩИВАТЬ ТОРГОВЛЮ С РФ

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

БАЗА ЗНАНИЙ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Магистр-Информ", версия 1250

"Магистр-Контроль", версия 986

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1403

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1608

"Магистраль", версия 435

"Мастер СВХ", версия 333

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1338

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

11 августа 2023


Таджикистан заявил о намерении наращивать торговлю с РФ



аджикистан рассматривает Россию как основного партнера и намерен наращивать торговый оборот, несмотря на санкции стран Запада в отношении РФ. Об этом заявил на пресс-конференции первый заместитель министра экономического развития и торговли республики Ашурбой Солехзода.
 

"Независимо от того, что имеются санкционные режимы по отношению к основным торговым партнерам, объем внешнеторгового оборота с этими странами не уменьшился и по протоколу межправкомиссии планируется довести до максимума", - сказал он.


По словам Солехзоды, Россия и Казахстан являются основными стратегическими партнерами Таджикистана. "РФ во внешней торговле с Таджикистаном занимает 24,8% - первое место, на третьем месте после Китая находится Казахстан - 16,4%, и Белоруссия на 11 месте занимает 0,7% за первое полугодие 2023 года, и в целом, с тремя странами ЕАЭС доля внешней торговли Таджикистана составляет 40,3%, то есть Россия и Казахстан являются основными стратегическими партнерами Таджикистана", - уточнил замминистра.


Он отметил, что в сравнении с аналогичным периодом 2022 года доля Белоруссии в общем внешнеторговом обороте Таджикистана снизилась с 1,1% до 0,7%, но "это имеет сезонный характер и еще связано с цепочкой поставок товаров, особенно с санкционными вопросами".


В июне 2023 года Таджикистан посетил вице-премьер России Марат Хуснуллин. По итогам своего визита в качестве сопредседателя межправительственной комиссии он сообщал, что у двух государств есть потенциал для роста дальнейшего товарооборота.

 

Оригинал публикации на сайте РИА «Виртуальная Таможня»



назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить    |    База знаний

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2025