29 августа 2025
Представители ФТС России встретились с бизнес-сообществом ЮФО в Новороссийске
Во встрече приняли участие руководство профильных подразделений ФТС России, ЮТУ и подчиненных таможен региона.
В формате открытого диалога участники обсудили наиболее важные темы, интересующие бизнес Юга России. Среди них:
- контроль таможенной стоимости товаров;
- валютный и экспортный контроль;
- осуществление платежей через «платежных агентов»;
- совершение таможенных операций в отношении ТСЛП, ввозимых жителями ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей;
- ход внесения изменений в Федеральный закон от 29.11.2014 № 377;
- новеллы федерального законодательства в отношении требований к обустройству СВХ.
Представители ФТС России ответили на все вопросы, поддержали предложение бизнеса о расширении компетенций ряда таможенных постов для комфортного ведения бизнеса участниками ВЭД на исторических территориях и взяли в работу предложения делового сообщества по повышению автоматизации таможенных операций.
Формат живой дискуссии позволил определить пути конструктивного взаимодействия и выработать конкретные решения по актуальным вопросам.
«Прозрачность, открытость, доступность и взаимное доверие – главные составляющие взаимодействия таможенной службы и участников ВЭД. Особенно это актуально при выработке совместных решений, экономически целесообразных для бизнеса. Основой такого взаимодействия служат достоверные данные и конструктивный диалог»,– отметил Рафаэль Зверев, первый заместитель начальника ГУОТОиТК ФТС России.
Оригинал публикации на сайте РИА «Виртуальная Таможня»
назад
|