:: Главная » Новости ВЭД »  

РОССЕЛЬХОЗНАДЗОР ЗАПРЕТИЛ ИМПОРТ МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ ИЗ БЕЛАРУСИ

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1565

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1335

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1325

"Магистр-Информ", версия 1195

"Магистр-Контроль", версия 925

"Магистраль", версия 379

"Мастер СВХ", версия 324

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

28 июня 2010


Россельхознадзор запретил импорт молочной продукции из Беларуси



Между Москвой и Минском разгорается еще один конфликт. На этот раз, не газовый, а молочный. Россельхознадзор запретил с сегодняшнего дня импорт молочных продуктов четырех белорусских производителей, крупнейших в республике. В продукции были обнаружены антибиотики. В Белоруссии введение молочного эмбарго расценили как политическую акцию.

 

 

Информацию о вводе ограничений на импорт белорусской молочной продукции подтвердили в Россельхознадзоре. Вот что сообщил официальный представитель этой службы Алексей Алексеенко: «Такие ограничения вводятся достаточно часто и в отношении не только белорусских предприятий. А проблема — остаточное количество антибиотиков в молоке, она достаточно распространена, так что в этом ничего необычного нет. Белорусская ветеринарная служба нам должна дать гарантии того, что этого больше не будет, но не голословные гарантии, а провести обследование предприятий, принять соответствующие меры и сообщить нам об этом.

 

Проблема есть — ее просто надо решить и решить ее технически достаточно просто». Редакция БФМ связалась со всеми четырьмя белорусскими предприятиями, подпадающими под санкции Россельхознадзора. Представители двух из них от комментариев отказались. В руководстве двух других утверждают, что их продукция соответствует всем нормам. Говорит начальник производства «Борисовского молочного комбината» Светлана Воронцова: «У нас исследования проводятся с каждой партией молока, которое мы вырабатываем, независимо от того, пускаем мы это на РФ или на белорусский рынок — это одна сторона медали. Другая сторона — Россия утверждает, что они обнаружили. При этом протоколов исследований у нас на руках на данный момент нет. Наше мнение — да, политика». В том, что запрет введен по политическим причинам, не сомневается и главный инженер ОАО «Осиповичский молочный комбинат» Владимир Моисеев: « (Все мы считаем, что это политическое, потому что мы свою каждую партию проверяем в своих лабораториях и то, что антибиотики нашли в нашей продукции мы не верим в это. Нам не предоставили протокол, мы не имеем никакой информации. Никаких документов не приходило. Это как гром среди ясного неба».

 

Для белорусских молочников решение Россельхознадзора стало полной неожиданностью. Подготовиться к нему они не успели. Если в ближайшее время запрет снят не будет, это станет серьезной проблемой. Комментарий исполнительного директора Союза предприятий молочной отрасли Белоруссии Александра Кондрашова: «Экспорт в РФ составляет львиную долю, и поэтому в любом случае однозначно это потери. Хотя в некоторых случаях, предприятия могут работать частично на склад». Даже сами белорусы пока не берутся оценить возможные убытки от запрета Россельхознадзора. Белоруссия производит больше молока, чем потребляет, и девать излишки им просто некуда. Около половины всей белорусской молочной продукции отправляется в Россию, а по сырам этот показатель доходит до 70%. В минувшем году общий объем экспорта в денежном выражении превысил 830 миллионов долларов.


Источник: Агроперспектива

25.06.10

назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024