:: Главная » Новости ВЭД »  

УПАКОВОЧНЫЙ ЛИСТ КАК ДЛЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ДОСТОВЕРНОСТИ СВЕДЕНИЙ УКАЗАННЫ...

О КОМПАНИИ

ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ

ПОДДЕРЖКА

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

WEB-СЕРВИСЫ

ЗАГРУЗИТЬ

 

 

Найти :  

 

ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ

"Программа САО ГТД.ЭД", версия 1330

"Магистр-Контроль", версия 922

"Справочно-информационная система декларанта", версия 1320

"Магистраль", версия 374

"Магистр-Информ", версия 1190

"Магистр-Декларант.ЭД", версия 1557

"Мастер СВХ", версия 322

"Магистр-Эксперт", версия 406

"Шлюз ЭД", версия 14

"Магистр Отчётов", версия 82

"Мастер Сделок", версия 84

"Агент Доставки", версия 34

 

все последние версии 

 

22 апреля 2021


Упаковочный лист как для подтверждение достоверности сведений указанных в таможенных документах



Вопрос: Российская организация, обладающая статусом уполномоченного экономического оператора, намерена осуществить выпуск товаров до подачи декларации на товары в таможенной процедуре выпуска для внутреннего потребления, представив в таможенный орган заявление о выпуске товаров в виде электронного документа. Вправе ли таможенный орган до выпуска товаров запросить у российской организации упаковочный лист, подтверждающий достоверность указанных ею сведений в таможенных документах?


Ответ: Для выпуска товаров до подачи декларации на товары таможенному органу представляется заявление о выпуске товаров до подачи декларации на товары, а для проверки сведений, указанных в нем, таможенный орган не наделен правом запрашивать у российской организации документы, в том числе упаковочный лист.

Обоснование: При заявлении товаров к выпуску товаров до подачи декларации на товары лицо, которое будет выступать декларантом товаров при подаче декларации на товары, подает таможенному органу заявление о выпуске товаров до подачи декларации на товары в виде электронного документа или документа на бумажном носителе (п. 3 ст. 120 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза). Согласно п. 6 ст. 120 ТК ЕАЭС подача заявления о выпуске товаров до подачи декларации на товары, подаваемого в виде электронного документа, сопровождается представлением документов, подтверждающих соблюдение запретов и ограничений, документов, подтверждающих предоставление обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, если сведения о таких документах и (или) сведения из них не могут быть получены таможенным органом в соответствии с п. 2 ст. 80 ТК ЕАЭС. Представление совместно с заявлением о выпуске товаров до подачи декларации на товары иных документов п. 6 ст. 120 ТК ЕАЭС не установлено.

В указанном случае таможенный орган регистрирует заявление о выпуске товаров до подачи декларации на товары или отказывает в его регистрации не позднее 1 часа рабочего времени таможенного органа с момента подачи такого заявления в порядке, определяемом Евразийской экономической комиссией, а в части, не урегулированной комиссией, - в порядке, устанавливаемом в соответствии с законодательством государств-членов о таможенном регулировании (п. 10 ст. 120 ТК ЕАЭС).

При этом ни Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 13.12.2017 N 171 "О заявлении о выпуске товаров до подачи декларации на товары", ни гл. 16 Федерального закона от 03.08.2018 N 289-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" не предусмотрена возможность истребования у декларанта документов, подтверждающих сведения, указанные в заявлении о выпуске товаров до подачи декларации на товары.

Следовательно, для выпуска товаров до подачи декларации на товары таможенному органу представляется заявление о выпуске товаров до подачи декларации на товары, а для проверки сведений, указанных в нем, таможенный орган не наделен правом запрашивать у российской организации документы.




Оригинал публикации на сайте «Виртуальная Таможня»



назад


О компании    |    Продукты и услуги    |    Поддержка    |    Личный кабинет    |    Web-сервисы    |    Загрузить

 

 

 

Copyright © ООО "Сигма-Софт", 1992-2024